Украина должна избавиться от газовой зависимости от России, - решение СНБО

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украине нужно слезть с «газовой иглы» России и обезопасить себя от возможных в будущем угроз энергетической безопасности страны.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение проработать дополнительные меры по укреплению энергетической безопасности нашего государства.

Об этом сообщила СМИ секретарь СНБО Раиса Богатырева в пятницу, 20 января.

"Власть готова решительно и системно защищать национальные интересы Украины", сказала она, назвав сегодняшнее заседание Совбеза свидетельством такой настроенности.

«Решение даст возможность не только получить серьезные экономические выгоды в будущем, но и способствовать диверсификации поставок в страну природного газа, превратить Украину в полноценного участника европейского энергетического пространства», - отметила Р.Богатырева.

«Прежде всего, речь идет о диверсификации источников поставок природного газа. В данной сфере наше государство будет концентрировать свое внимание на развитии практического взаимодействия с ведущими поставщиками газа», - подчеркнула серетарь СНБО, которую цитирует пресс-служба ведомства.

Не менее важным направлением, по ее словам, станет проведение переговоров об участии Украины в реализации проектов диверсификации маршрутов поставок природного газа в страны Евросоюза.

Кроме того, определяющим фактором надлежащего обеспечения энергобезопасности станет увеличение объемов добычи газа на территории Украины, сказала Р.Богатырева.

«Хочу подчеркнуть, что весь добытый в нашем государстве газ будет направляться на нужды населения и коммунальных предприятий. Это позволит избежать необходимости повышения коммунальных платежей для граждан», - сказала она.

Вместе с тем, по словам Секретаря СНБО, Правительство Украины будет прилагать усилия также в сфере увеличения потребления альтернативных видов топлива, в том числе бурого и каменного угля и продуктов их переработки, торфа, газа метаноугольных месторождений, биомасс.

Как сообщало ZN.UA, еще в начале осени президент Виктор Янукович распорядился снять Украину с «газовой иглы» России. В свою очередь Н.Азаров также заявлял, что Украине нужно втрое сократить закупки российского газа, поскольку при нынешней цене выгоднее топить углем.

По словам Р.Богатыревой, растущая цена на газ - главная причина дефицита госбюджета и элемент серьезного давления на курс национальной валюты.

«Сегодня, вместо развития современной Украины и финансирования крайне важных социальных программ, мы вынуждены перенаправлять соответствующие налоги на нужды Российской Федерации», - отметила Р.Богатырева, напомнив - ежегодно Украина отдает РФ 96 млрд грн. На данный момент, подчеркнула она, прямой ущерб Украины составляет сумму до $5 млрд в год. !zn

Читайте также:

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме