"Нафтогаз" показал письмо к "Газпрому" с просьбой уменьшить объем закупок газа

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
НАК «Нафтогаз Украины» в мае 2011 года предупредила ОАО «Газпром» об уменьшении объемов поставок природного газа в 2012 году до 33,75 млрд куб. м. Таким образом, по условию контракта «бери или плати», Украина может закупить необходимые ей 27 млрд куб. м.

Об этом говорится в заявлении НАК «Нафтогаз», которое распространила пресс-служба компании в четверг, 12 января.

В частности, компания сообщает, что направила в ОАО «Газпром» письмо от 20 мая 2011 №24-3171/1-11 (см. Документ) с предложением согласовать поставки природного газа в Украину в 2012 году в объеме 33,75 млрд куб. м.

Как известно, согласно положениям контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» от 2009 года, указанный объем поставки (годовое контрактное количество, ГКК) может быть уменьшен на 20%.

«Таким образом, Минимальное годовое количество (МРК) природного газа, который компания должна отобрать и оплатить по Контракту в 2012 году, составит 33,75 млрд куб. м. х 0,8 = 27 млрд куб. м.», - настаивают в НАК.

"НАК "Нафтогаз Украины" отмечает, что своевременно (т.е. за 6 месяцев до начала года поставки природного газа) и в полном соответствии с условиями Контракта предупредила ОАО "Газпром" об уменьшении объемов закупки газа в 2012 году", - говорится в заявлении НАКа.

Напомним, что утром 11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в очередной раз заявил, что Украина практически в два раза - с 52 до 27 млрд куб. метров - сокращает закупку природного газа у России. В ответ на это глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что это всего лишь «одностороннее решение Украины», и договариваться нужно было еще за полгода за этого.

При этом еще в начале сентября 2011 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина официально уведомила РФ о снижении объемов закупки газа.

Как заявлял ранее Ю.Бойко, Украина в течение следующих четырех лет намерена более чем втрое сократить импорт российского газа (с около 40 млрд на сегодня до 12,5 млрд куб м в 2015 году) путем наращивания собственной добычи с 20 до 25 млрд кубометров, а также замещения газа углем и повышения энергоэффективности.

Вместе с тем, по словам Ю.Бойко, если «Газпром» будет настаивать на необходимости закупки «Нафтогазом» российского газа в избыточных объемах, Украине придется экспортировать газ собственной добычи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме