СМИ: В Минфине считают, что новый налоговик "закрутит гайки"

Поделиться
© sta.gov.ua
Назначение Александра Клименко главой ГНС приведет к еще большему давлению на бизнес, считают эксперты

"За время работы заместителем он не помог ни разу: ни в вопросах возмещения НДС, в том числе автоматического, ни при разъяснении налоговых норм, ни в вопросах запрета включения убытков прошлых лет",- сказал один из бизнесменов газете «Коммерсант-Украина».

Из последних подписанных им документов президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко отметил ответ плательщикам по вопросу списания убытков. "Налоговая осталась при своей позиции, они считают себя правыми - включать убытки прошлых лет в текущую отчетность нельзя",- рассказал он.

В Минфине также были удивлены такой кадровой ротацией.

"Захарченко с его толерантностью был стабилизирующим фактором, что особенно важно при нынешней экономической ситуации в стране. Назначение Клименко - это нечто, и, зная его, есть опасения возврата в 90-е с применением "масок-шоу" и всех присущих тому времени атрибутов. Нельзя всю страну превращать в пригород Донецка",- сказал собеседник издания в Минфине.

Представители многих бизнес-ассоциаций комментировали назначение неофициально, а экс-глава ГНС Александр Папаика и глава УСПП Анатолий Кинах вообще отказались от комментариев. Бизнесмены ожидают сохранения политики закрытости налоговой службы и игнорирования позиции плательщиков со стороны нового главы в угоду ужесточения фискальной функции.

Вместе с тем в самой ГНС считают, что Клименко, наоборот, планирует быть на виду у бизнеса и вести политику открытости. И подтверждением тому должно быть возобновление работы общественного совета при ГНС, второе заседание которого планируется в декабре. Глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов) позитивно расценивает назначение господина Клименко. "Законодательные инициативы комитета всегда находили в нем поддержку. Это прогрессивный молодой руководитель, который сможет эффективно организовать работу ГНС",- заявил он.

Напомним, что вчера президент Украины Виктор Янукович назначил экс-главу ГНС Виталия Захарченко министром внутренних дел, а Александра Клименко – главой ГНС.

Эксперты считают, что новоназначенные руководители входят в неформальную группу «парней Януковича».

Александр является самым молодым руководителем налоговой службы за всю ее историю - на следующей неделе ему исполнится 31 год. До переезда в Киев в феврале 2011 года он более года руководил налоговой администрацией в Донецкой области. До этого он занимал руководящие посты в специализированной инспекции по работе с крупными плательщиками Донецка.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме