За одного убитого — десять битых

Поделиться
В ночь с третьего на четвертое сентября в Семиполках прозвучал выстрел. Как выяснили крестьяне уже утром, от него умер майор милиции Николай Симоненко.

Утром второго января 1944 года село Гумниска Теребовлянского района на Тернопольщине окружил отряд СС. Началась облава. Немецкие солдаты выламывали двери, обыскивали дома, заглядывали в погреба. Ловили всех мужчин призывного возраста и тянули в местную школу. Собранным объявили, что накануне гумничанский отряд УПА в перестрелке убил немецкого офицера. Если через десять минут виновных не выдадут, начнутся расстрелы. Крестьяне понуро молчали. В указанное время - и ни секундой позже - солдаты начали хватать по четыре человека и выводить во двор. Под стеной школы в них стреляли из пулемета. Всего убили сорок два человека. Это была типичная история во времена Второй мировой войны. Она вспомнилась в наше время - после событий в селе Семиполки Киевской области.

В ночь с третьего на четвертое сентября в Семиполках прозвучал выстрел. Как выяснили крестьяне уже утром, от него умер майор милиции Николай Симоненко - начальник Калитянского (соседний поселок) отдела МВД. Около трех часов ночи неожиданный гость явился на сельскую дискотеку. Как заявит сразу после инцидента милиция - по работе. У свидетелей из крестьян - другое объяснение, о чем позже. Между майором и местным жителем Виталием Запорожцем возник конфликт. После стычки Запорожец сбегал домой, вернулся с охотничьим ружьем и выстрелил в живот милиционеру. Более часа тот истекал кровью, от чего и умер. Никто не вызвал ни скорую, ни милицию. Запорожец бросил оружие и исчез. Сейчас на месте трагедии - черное пятно на асфальте, рюмка, хлеб и два букета - один из лилий от милиции, а другой - из бархатцев, сорванных на соседней клумбе.

Самое интересное началось на следующее утро. На трассе Киев - Чернигов, которая проходит через село, остановился целый десант - около десяти автобусов милицейского спецназа. Из них выскочило более двух сотен вооруженных человек, которые начали прочесывать село. Врывались во дворы, хватали молодых людей и забирали - часто в одних носках. «Я там был на дискотеке, но самого происшествия не видел, - рассказывает житель Семиполок Анатолий Козелецкий. - Утром ворвались, связали, как преступника. Штаны успел натянуть, но был только в носках». Почти двадцать парней под конвоем доставили в Броварское горотделение милиции, где «как свидетелей» «подвергали допросу». «Били немного. Но в основном морально давили», - говорит Козелецкий. Требовали свидетельствовать против Виталия Запорожца и ответа на вопрос, где он. Почти как в истории времен Второй мировой войны. Хотя Козелецкий говорил, что представления не имеет, где Запорожец. Людей держали в участке почти двое суток. В селе рассказывают, что часть ребят вывезли в лес, ближе к карьеру и, угрожая оружием, требовали сознаться, где прячется подозреваемый. Впрочем, синяков на теле ни у кого нет - на что радостно обращает внимание Киевская областная милиция.

Бывший участковый милиционер Семиполок, ныне подполковник в отставке Григорий Цирь, говорит, что раньше такую ситуацию нельзя себе было представить. Хвалится - милицию уважали, хотя физическое насилие даже к подозреваемым не применялось. На этот раз Григорий Цирь и его сын, который хорошо знал подозреваемого Запорожца, убедились, что методы изменились. Бывший участковый рассказывает: «Мы картошку копали на огороде. Сын подходит ко мне и говорит - милиция звонит. Я беру трубку. Говорят - подъезжайте к дискотеке. Я спрашиваю, почему и зачем. А мне - «куда скажем, туда и подъедешь». Нас повезли в Бровары, в горотделение. Приехали мы туда, там уже решетки впереди, они - вперед, молодые, а я, уже старый, одышка, отстал. Захожу - смотрю, человек шесть-семь окружили сына и уже там что-то... Я им - что за беззаконие, я подполковник милиции как-никак. А потом сын мне говорит, что уже успели его ударить и сказали: «Мы сейчас тебя в поле вывезем, и тебя никто не найдет. Говори, где он. Иначе руки-ноги переломаем». Это такое психологическое давление на ребенка».

В доме Запорожцев выломали дверь, устроили рейвах; как говорит мать подозреваемого Наталия Запорожец, украли деньги. «В доме был беспорядок, дверь сбили по верхней планке, нас - председателя сельсовета, соседку как понятую и меня как депутата сельсовета - пригласили на выемку документов. Нашли патроны, патронташ, футляр от ружья и документы на оружие, - говорит депутат сельского совета Людмила Мов­чан. - ...В доме на тот момент никого не было, - продолжает она. - Мать подозреваемого Наталия Запорожец в это время тоже была на допросах. Впечат­ление от них у нее осталось далеко не самое приятное: «Давай меня по всем кабинетам водить, и все матом: «Да ты алкоголичка, да у тебя морда синяя, да ты посмотри, как ты одета, ты же под заборами валялась. А ты почему его не женила до 34 лет? Потому что ты с ним спишь!»

После похорон погибшего милиционера, как говорят в селе, его коллеги пришли в дом Запорожцев. Наталья Запорожец рассказывает, что ей угрожали: «А тогда говорят: если ты не приведешь нам его живого... А я упала на колени: «Клянусь, я его как видела возле ресторана, больше не видела!» - «...Если ты его приведешь живого, то будет 15 лет, а если нет - мы будем его стрелять на куски и тебя расстреляем».

Областная милиция полностью оправдывает своих подчиненных из Броварского района. Дескать, если бы во вторник, шестого сентября, Запорожца не нашли - милицейская облава выглядела бы на цветочки. Против села собирались применить целую армию! «Воору­женный опасный преступник находится в населенном пункте. Он представляет опасность? - до решения суда делает заключение руководитель пресс-службы главного управления МВД в Киевской области Николай Жукович. - Работники милиции произвели обыски, устроили засады везде. Вопрос - сколько человек нужно - пять, десять? Мы хотели поднимать войска, внутренние войска, и привлекать - для того, чтобы прочесать территорию. Но поскольку во вторник его нашли, то уже не было необходимости».

Вызывают сомнения утверждения милиции, что Виталий За­порожец был вооружен. Ружье, из которого стрелял в майора Симоненко, он бросил сразу возле места события. Николай Жукович утверждает, что у задержанного будто был еще наган, который Запорожец якобы где-то выкопал во время раскопок. Такие данные милиция получила, допрашивая свидетелей. В то, что наган вообще существует, верится с трудом, принимая во внимание способ сбора свидетельств. Если Запо­ро­жец действительно выкопал из земли какое-то старое оружие, то вряд ли оно было боеспособным.

Запорожца задержали во вторник. Как говорит Жукович, сразу повезли на судмедэкспертизу. И не обнаружили у него никаких повреждений, кроме... вывиха руки. Адвокат подозреваемого говорит о поломанных ребрах и ключице. Свидетели рассказывают, что в ту ночь в ресторане Запорожец сидел со своей компанией. Как вдруг появился майор Симоненко. Участ­ник дискотеки, семнадцатилетний Алексей именно тогда позвонил по телефону матери и сказал только три слова: «Тут дьявол пришел». Мальчик, упоминая события той ночи, до сих пор дрожит: «Я видел, как милиционер Симоненко, или как его, моего одноклассника Рин­дича побил, потом видел, как он на втором этаже вот так за горло ухватил - не знаю, как его звать, Кабан - кличка. Он был совсем в неадеквате. К девушкам лез».

Люди рассказывают, что Ви­талий Запорожец, у которого были давние конфликтные отношения с майором Симоненко, сделал тому замечание. По словам очевидцев, милиционер набросился на Виталия и сильно его побил. Тогда молодой человек побежал домой и вернулся с ружьем. После короткой словесной перепалки выстрелил. Сорок минут Симоненко пролежал на земле с тяжелым ранением. Никто не предоставил ему помощи и не вызвал ни милицию, ни скорую. Возможно, потому, что в Семиполках покойного майора не очень любили. Официантки придорожных кафе рассказывают разные истории о том, как он мог наброситься на кого-то и, пользуясь преимуществом в физической силе, побить. Вместе с тем вспыльчивого Виталия Запорожца многие крестьяне готовы защищать, в частности сельская учительница Татьяна Телендий: «Мы его не оправдываем, он виноват, но просьба ко всем - к милиции и прокуратуре, к власти, все-таки объективно разобраться. Не может человек просто так пойти домой, взять оружие и стрелять. Так, что этот человек... О покойных или хорошо, или ничего - но то, что этот был не совсем порядочным, все знают. Нельзя говорить, что один - негодяй, а другой - белый. Это же надо было человека так допечь, чтобы он за ружье взялся! Пусть суд скажет. Почему до суда людей запугивают, бьют? Вот Чер­ненко, который выступал, - его же побили позже. Включаем потом телевизор, а там - «при исполнении обязанностей». Каких обязанностей? Видеть милицию и панически удирать? При каком исполнении обязанностей человек погиб?..» Сейчас селяне собирают деньги на адвоката для Запорожца. Пока Виталий находится в следственном изоляторе. Продолжается следствие.

В дело вмешались печать и народные депутаты Украины. После этого о событиях в Семиполках стало известно в Министерстве внутренних дел. Из МВД туда выехали следователи внутренней безопасности. Общались с матерью задержанного, обещали разобраться в деле и справедливо оценить действия милиции после гибели их коллеги.

На субботу семнадцатого сентября в клубе Семиполок запланирована встреча местных жителей с представителями Киевской областной милиции.

Еще один нюанс. Люди, которые говорят, что их били во время допросов и задержали на 40 часов, даже не планируют подавать какие-то заявления. Одни боятся возможной мести. Другие даже не осознают, что их права были грубо попраны. А кто-то просто не верит в то, что заявлениями можно чего-то добиться. «Почему же никто никогда не обращался в прокуратуру, если покойный был таким плохим?» - риторически спрашивает спикер Киевской областной милиции.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме