У Януковича решили выдавить ЕДАПС с рынка госзакупок

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова предложила лишить консорциум ЕДАПС монополии на рынке изготовления голограмм для бланков строгой отчетности.

Об это она сказала на заседании комитета экономических реформ, который состоялся вчера при участии президента Украины Виктора Януковича, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

"Надо принять решение и перестать кормить ЕДАПС. Мы способны изготавливать защищенные бланки на государственных мощностях",- заявила она.

Позже необходимость уменьшить госзаказ на изготовление защищенных бланков подтвердил и первый вице-премьер Андрей Клюев, ответственный в правительстве за вопросы дерегуляции.

"Наша задача - сократить втрое количество услуг, требующих бланков. Стоимость бланков часто завышена в десятки раз", - сказал он.

Тем временем вчера "Вестник госзакупок" сообщил о запланированной Министерством внутренних дел покупке оборудования ЕДАПС для "внедрения загранпаспортов с биометрическими данными" стоимостью 60 млн грн.

Ранее предполагалось, что биометрику для новых загранпаспортов будут производить предприятия, входящие в консорциум ЕДАПС.

"Все свидетельствует о сокращении объема работ, которые возложены на ЕДАПС. Если МВД получит на баланс все необходимое оборудование, у него появится возможность производить паспорта самостоятельно. Хотя я не думаю, что ЕДАПС оставят вовсе без заказов - по меньшей мере он будет обслуживать свое оборудование",- прокомментировал журналистам директор Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александр Сушко.

Со своей стороны народный депутат от Партии регионов Василий Грицак, который отрицает свою причастность к консорциуму ЕДАПС и просит называть его «депутатом, поддерживающим технологии, используемые ЕДАПС», подтвердил информацию о том, что сейчас ведется борьба за право производства биометрических паспортов. По его словам, в настоящее время лоббируется схема создания нового предприятия, которое будет изготавливать бланки самостоятельно. «Речь идет о закупке оборудования на сумму 150 млн евро», - уточнил он.

Ранее ZN.UA писало, что еще в начале февраля этого года правительство решило отказаться от услуг консорциума ЕДАПС и возобновить государственный контроль над производством защитных знаков и документов строгой отчетности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме