Путин лично запустил газ в «Северный поток»: Теперь Украина не будет пользоваться транзитным положением

Поделиться
«Газпром» сегодня приступил к закачке природного газа в первую нитку российско-германского морского газопровода "Северный поток".

Премьер-министр РФ Владимир Путин за терминалом диспетчера компрессорной станции «Портовая» (Ленинградская область) компьютерной «мышкой» открыл кран технологического газа.

"Украина - наш давний, традиционный партнер. Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением. Теперь этот эксклюзив исчезает. Наши отношения будут приобретать все более цивилизованный характер ", - заявил сегодня В.Путин.

Сварка последнего «золотого» стыка Nord Stream состоялась 19 августа в бухте «Портовая». Затем газопровод был заполнен азотом (инертный газ, который служит «подушкой» между воздухом и природным газом) со стороны Германии.

Запущенный в трубу природный газ вытеснит азот со стороны Германии и заполнит трубу до определенного давления. Это так называемый «технологический газ», необходимый для начала транспортировки газа европейским потребителям в октябре.

Уже ведется укладка второй линии газопровода - проложено более 650 км - она будет введена в строй в следующем году.

Напомним, вчера В.Путин заявил, что заполнение первой нитки трубопровода «Северный поток» позволит России «уйти от диктата транзитных государств».

«Завтра под Выборгом мы начнем пускать технологический газ. Это примерно займет месяц. Через месяц, в конце октября - в ноябре, можно будет уже поставлять газ потребителям. Что это означает? Это означает, что мы постепенно, спокойно, без всяких рывков уходим от диктата транзитных государств. Вот это и есть „окно в Европу“ в энергетике», - сказал В.Путин.

Как ранее заявлял директор энергетических программ центра НОМОС Михаил Гончар, даже если удастся реализовать все проекты - и «Северный поток», и «Южный», и Nabuccо, - то преимущественное положение в условиях конкуренции газовых поставок получит тот маршрут, который будет гарантировать минимальные издержки - а это будет украинский маршрут.

25 мая глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что с запуском «Северного потока» и «Южного потока» может сократиться транзит газа по Украине на 60 млрд кубометров в год.

Ранее эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко отмечал, что после строительства первой и второй очередей «Северного потока» объемы транзита газа по территории Украины могут сократиться с сегодняшних 100 млрд до 70–80 млрд кубометров в год. При этом в свои оценки эксперт не закладывал запуск «Южного потока», потому что не верит в реальность его строительства. По мнению В.Омельченко, шансы запуска «Южного потока» составляют лишь 40%. Украина надеется, что Евросоюз поддержит конкурирующий проект Nabucco.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме