Тимошенко не доверяет провластным врачам, опасаясь огласки данных о состоянии своего здоровья

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экс-премьер Юлия Тимошенко, которую власти держат в Лукьяновской тюрьме уже две недели, не намерена проходить медицинское обследование у провластных врачей из-за риска огласки диагноза. Об этом она заявила в субботу, 20 августа, во время встречи с представителями уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой.

Как сообщает пресс-служба омбудсмана Украины, на встрече Ю.Тимошенко заявила, что ей нужен незамедлительный анализ крови, который даст возможность установить причину ухудшения здоровья.

На встрече с представителями обмудсмена, которая длилась в камере СИЗО почти 40 минут, Ю.Тимошенко настаивала на том, чтобы ее обследовали личный врач и медсестра, независимо от того, где это будет происходить – в зале суда или следственном изоляторе.

«Уполномоченный по правам человека считает, что, в соответствии с законом о защите персональных данных, Юлия Тимошенко, как и каждый гражданин Украины, имеет право на неразглашение информации о состоянии своего здоровья. Кроме того, во время встречи с представителями омбудсмана, экс-премьер заявила, что не собирается использовать результаты медицинского обследования как аргумент для изменения меры пресечения, а применит исключительно для своевременного и квалифицированного лечения», - говорится в сообщении пресс-службы обмудсмена.

«Любой заключенный, лишенный свободы, тем не менее не лишен других человеческих прав, в том числе права на встречу с врачом, которому доверяет», – констатировала Н.Карпачева.

По информации пресс-службы, сегодня комиссия Министерства здравоохранения Украины повторно посетила Киевский следственный изолятор с целью выяснения обстоятельств, связанных с ухудшением самочувствия Ю.Тимошенко. Однако она отказалась от медицинского обследования специалистами Минздрава.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме