Недооцененный сектор промышленности

Поделиться
Представьте себе обычную украинскую семью из, предположим, шести человек, объединяющую три поколения, — мать, отец, двое детей и бабушка с дедушкой.

Представьте себе обычную (не претендую на какие-либо усреднения) украинскую семью из, предположим, шести человек, объединяющую три поколения, - мать, отец, двое детей и бабушка с дедушкой. Предположим, этой семье удалось получить в свое пользование чрезвычайно важный, дорогой и целебный продукт. Для обеспечения большей реалистичности наших предположений - пусть этим продуктом будет «волшебная плитка шоколада», причем потребление указанного продукта приводит к поразительным и всеохватывающим результатам: бабушка с дедушкой избавляются от хронических заболеваний, мама с отцом становятся значительно более работоспособными и вместе с тем жизнерадостными, а дети не хотят ночами сидеть перед мониторами компьютеров.

Трудно поверить, но одна плитка «волшебного шоколада» может обеспечить согласие, покой и процветание всей украинской семьи, а значит, сделать эту семью счастливой. Имея много таких «волшебных плиток», можно осчастливить село, город, регион. А что, если замахнуться на всю страну? Не пугайтесь - дальше в наших мечтах и предположениях не все так радужно. Представьте, что обычная украинская семья, решив отложить потребление «счастливого продукта» на потом, положила сладкий продукт на хранение в холодильник. Утром на следующий день первой проснулась старшая сестра и решила обеспечить свое будущее, попробовав овеянный мечтой «ресурс». Попробовала раз, попробовала второй - «волшебный шоколад» закончился и, что самое обидное, другого нет…

Просим прощения у читателей за сюрреализм и вынужденную сказочность, но именно таким образом, наверное, можно логически обосновать необходимость создания лесного сектора, в который предлагаем включить все отрасли и подотрасли украинской промышленности, чья экономическая деятельность тесно связана с использованием общего ресурса «лес»: лесное хозяйство и связанные с ним услуги, деревообработка и производство изделий из дерева, изготовление каркасных конструкций и кровель, столярные и плотнические работы, производство мебели, бумаги, картона и изделий из них, издательская и полиграфическая деятельность.

Вернемся к аналогиям. Понятно, что обычная украинская семья - это промышленность Украины и, очевидно, все государство в целом (поскольку развитие промышленности - один из важных факторов, влияющих на развитие всего государства), а «волшебная плитка шоколада» - лесной ресурс. Почему тогда этот ресурс следует считать целебным, важным и дорогим? Целебным - потому что именно лес выполняет уникальные функции благодаря своей способности обеспечить естественный баланс, а его экологическую значимость невозможно переоценить. Важным - потому что именно лес обеспечивает ресурсом целый ряд отраслей и подотраслей, связанных не только с собственно производством, но и с предоставлением различных услуг. Дорогим - учитывая его ограниченное количество в общемировом масштабе в целом и в пределах Украины в частности; при том, что, к счастью, это возобновляемый ресурс, в отличие от многих других, в том числе и энергетических.

Что касается возможности обеспечения счастьем многих людей с помощью нашего ресурса, или, иначе говоря, - много ли «волшебных плиток»? По статистическим данным, общая площадь земель лесохозяйственного назначения и лесов на других категориях земель составляет в Украине 10,8 млн. га, лесистость территории - около 15,7%, а общий запас древесины - 1,8 млрд. м3. С одной стороны, по площади и запасам леса Украина занимает восьмое место в Европе (без учета Российской Федерации), а с другой - лесистость в Украине одна из самых низких (средний процент покрытой лесом площади в мире - 31%, в Европе - 44%). Что касается максимального годового объема деревьев, который может заготовлять Украина, то, по оценкам разных экспертов, эта цифра колеблется от 20 до 30 млн. м3. Среднегодовым же объемом лесозаготовок в Украине за последние несколько лет можно считать 15 млн. м3, и, по прогнозам экспертов, в будущем такой объем будет увеличиваться. В связи с этим напрашивается вывод, который, учитывая оптимистичные прогнозы развития промышленности Украины в будущем и, как следствие, возможное увеличение потребностей в древесине и незначительный показатель лесистости, Украину нельзя считать страной, имеющей значительный резерв ресурса под общим названием «лес». Иначе говоря, возвращаясь к нашей аналогии, у нас нет большого количества «волшебных шоколадок». Какой же выход? Возможно, нужно было закрыть холодильник на замок? В этой ситуации путь к решению вопроса, по нашему мнению, очевиден. Если у нас есть целебный, важный и дорогой продукт, и, при определенных условиях, его количество нельзя считать достаточным, то логичной кажется необходимость в семейном масштабе - координации, а в рамках государства - реализации системной и обоснованной политики. Убеждены, что такую политику легче реализовывать в пределах лесного сектора.

Несколько слов об основных принципах такой системной и обоснованной политики. Они известны и называются «принципами устойчивого развития». На эту тему написано много материалов, в которых можем найти сотни определений и объяснений. Хотя, как ни страно, но одно из наиболее удачных объяснений, раскрывающее сущность устойчивого развития, было на одном из рекламных щитов на футбольных матчах Лиги чемпионов - enjoy responsibly (наслаждайтесь ответственно). Если же говорить более предметно, то реализация принципов устойчивого развития обеспечивается выполнением определенных критериев, которые объединяют три измерения (экономическое, социальное и экологическое).

Таким образом, во избежание ситуации с несанкционированным поеданием «волшебного шоколада» необходима координация в пределах семьи или сбалансированная стратегия на началах устойчивого развития в государственном масштабе.

Предположим, со временем украинской промышленности будет необходимо такое количество древесины, которое не сможет обеспечить ее своим ресурсом. Очевидно, что координированный лесной сектор поможет решить задачу приоритетности обеспечения ресурсом. Подождите, скажете вы, задача обеспечения собственной древесиной разных отраслей экономики решит его величество рынок. Если, например, подотрасль деревянного домостроения или мебельное производство будут производить продукцию, на которую будет повышен спрос, и потому обеспечат достаточную рентабельность, - то эти подотрасли смогут выдержать условия аукционной продажи или даже закупать импортное сырье. При этом, можете сказать вы, существование внутренней структуры (лесной сектор), которая поможет обеспечить приоритетность распределения, напоминает возврат к административным принципам социалистического прошлого.

Позвольте не согласиться. Мы не предлагаем вернуться в административное прошлое. Речь идет о том, что проблематичной представляется способность рынка обеспечить все критерии устойчивого развития. Вернемся, например, к деревянному домостроению. Предположим, что, оценивая деятельность этой подотрасли, аналитическая группа лесного сектора признала ее чрезвычайно важной для Украины, согласно принципам устойчивого развития, поскольку: развитие указанной подотрасли обеспечивает развитие многих других производств (изготовление окон, дверей, мебельное производство, изготовление плитных древесных материалов). Это будет способствовать повышению занятости, увеличению заработных плат и т.д.; успешное развитие этого производства будет способствовать решению немаловажной для страны проблемы - обеспечения необходимой жилой площадью населения; строительство деревянных домов в сельской залесненной местности активизирует рекреационную и туристическую деятельность. И что тогда? - спросите вы. В таком случае лесной сектор будет инициировать использование цивилизованных средств поддержки со стороны государственных властных органов, например, фис­кальных.

Несколько другой пример. При анализе современных тенденций на глобальном энергетическом рынке, можно сделать вывод, что использование древесного топлива в дальнейшем будет увеличиваться. Потому можно предположить, что цена, например, на топливные древесные брикеты и пелеты, будет расти. Представьте ситуацию, когда экономическая выгода приведет к переработке значительной доли древесины Украины в это топливное сырье, поскольку рынок такого топлива, например, в странах Европейского Союза, будет практически безграничным. Думаем, логично в этой ситуации предвидеть убытки других отраслей и под­отраслей украинской экономики, которые также используют древесину. Именно созданный лесной сектор Украины, по нашему мнению, должен был взять на себя ответственность за государственные интересы с позиций устойчивого развития, разработав ряд рекомендаций и обоснований.

Показательным и полезным в этом смысле может быть опыт Финляндии. В этой стране существует один из самых успешных в мире кластеров - лесной. В нем работает около 200 тыс. человек, а объем его продукции составляет около 30% от объема всей промышленности страны. Уместно заметить, что кластерная концепция фокусируется на связях и взаимозависимости между предприятиями, объединенными в сетевую структуру для производства продукции, услуг, инноваций. Такая концепция выходит за пределы «простых» горизонтальных сетей, в которых фирмы, действуя на общем рынке готовой продукции и принадлежа к одной и той же промышленной группе, кооперируются по таким направлениям деятельности, как исследование и исследовательские разработки, общий маркетинг или закупочная деятельность. Кластеры в большей степени являются сетевыми структурами из комбинированных отраслей, укомплектованных из разнородных и взаимодополняющих предприятий и фирм, специализирующихся на создании какого-то специфического продукта. Так, в состав финского лесного кластера входят: лесохозяйственные предприятия, логистические компании, производители машин и разнообразного оборудования, производители энергии, упаковочная индустрия, предприятия деревообрабатывающей отрасли, научные институты, университеты. По оценкам финских экспертов, лесной кластер Финляндии рассматривают как одну из основных составляющих, которая обеспечивает перспективу и благополучное поступательное развитие всей страны.

Стратегия развития финского лесного кластера до 2030 года ставит, как по мне, беспрецедентную задачу - удвоить выпуск товаров кластера, причем половину в этом росте должны представлять абсолютно новые товары и услуги, а четверть - должна быть произведенной на основе собственного ресурса древесины. Заслуживает внимания также методология очерчивания этой задачи, которая, кстати, корректируется, например, в связи с глобальным финансовым кризисом или другими непредвиденными явлениями. Так вот, на первом этапе разработки стратегии всесторонний и системный анализ предусматривает идентификацию факторов влияния на дальнейшее развитие лесного кластера: мировая экономика, международные и геополитические связи, изменения климата, конфликты и катастрофы, содержание и происхождение инноваций, уровень развития заменителей древесины, генетическая модификация, доступность и цена ресурсов древесины для изготовления энергии, доступность финансовых ресурсов... Дальше, на основе изучения возможного влия­ния этих факторов разработаны четыре основных сценария развития событий в будущем: «глобальная биоэкономика» (окончательно принята реальность климатических изменений, и потому строится «углеродно-нейтральное общество»), «лес - основной ресурс для биоэнергии» (резкое повышение цены на энергоресурсы служит причиной широкого использования дерева как источника энергии, что приводит к уменьшению лесных ресурсов), «устойчивое развитие» (продолжается использование лесных ресурсов на принципах устойчивого развития, и лидером этого процесса является Европейский Союз), «самодостаточное общество» (изменение климата нанесло существенный ущерб лесам, сухой климат на юге «продвигает» производство продуктов дальше на север, существенно расширяется использование земель несельскохозяйственного назначения для выращивания биопродукции). На основе приведенных выше сценариев финский лесной кластер разрабатывает комплекс мероприятий, которые позволят приспособиться к любому сценарию, даже больше - воспользоваться определенными особенностями, чтобы использовать его преимущества.

Нужен ли Украине лесной кластер? Или можно ограничиться наладкой координации в рамках лесного сектора Украины? По нашему мнению, следует сначала проанализировать отличия в количестве лесных ресурсов Фин­ляндии и Украины. Итак, что касается Финляндии: площадь, покрытая лесом, составляет свыше 22 млн. м2 (в 2,2 раза больше, чем в Украине), лесистость - почти 74% (в 4,6 раза больше, чем в Украине), общий запас древесины - 2,1 млрд. м3 (только на 16% больше, чем в Украине). Поскольку площадь Финляндии почти вдвое меньше площади Украины, можно сделать вывод, что обеспеченность Финляндии лесными ресурсами существенно выше. Очевидно, именно поэтому финны считают лесной сектор «локомотивом» своей экономики и именно поэтому у них существует, собственно, лесной кластер - одна из наиболее эффективных форм организации.

На наш взгляд, образование кластеров в любой отрасли промышленности в национальном масштабе - чрезвычайно сложная задача, учитывая, что для этого необходим ряд предпосылок. Очевидно, что одна из основных предпосылок создания кластера в пределах государства - приоритетность и чрезвычайная важность для страны того или иного вида экономической деятельности. Говоря о лесной отрасли Украины, по крайней мере учитывая количество лесных ресурсов, сложно прогнозировать ее лидирующее значение в масштабах всей промышленности. Вероятно, логичнее говорить о создании лесных кластеров, например, в залесненных регионах Украины, где ресурс под названием «лес» может иметь решающее значение. В таком случае, возможно, и не следует говорить о координации в рамках лесного сектора? Автор этих строк уверен, что такая координированность необходима, даже вопреки сложной ситуа­ции с лесистостью, тем более, если руководствоваться принципами постоянного развития.

Что мы имеем в виду, говоря о необходимости создать лесной сектор? Речь идет не о механическом объединении отраслей и подотраслей, тем более что среди них есть предприятия разных форм собственности и предприятия, подчиненные разным государственным агентствам и ведомствам. Важным шагом на пути координации усилий, по нашему мнению, может стать, например, создание Национального совета лесного комплекса, в состав которого должны войти представители всех основных подотраслей, производственных ассоциаций, представители государственных органов влас­ти, науки и образования. Обоснованные, мотивированные и стратегические решения такого органа имели бы рекомендательный характер, но, учитывая высокий рейтинг доверия к нему, его авторитет в обществе, - реализация указанных решений представляется вполне реальной. Вероятно, Национальный совет должен иметь статус консультационного органа при Кабмине.

На одной из научных конференций автор этих строк высказал собственные соображения относительно необходимости координации усилий в пределах лесного сектора Украины. В ответ один уважаемый эксперт заметил: «В ваших мыслях есть определенная логика, возможно, они нуждаются в реализации, но в условиях современного дефицита средств вы должны учитывать приоритетность для государства развития важнейших бюджетообразующих отраслей экономики. Лесной сектор, как вы его называете, не принадлежит к упомянутым областям. Не обижайтесь, но в данной ситуа­ции речь идет о «карлике», если сравнивать ваш сектор с другими подотраслями» (некоторые эксперты приводили в качестве аргумента иные сравнения: «изготовление табуреток и сбор грибов в лесу - важны, но вы существенно преувеличиваете значение лесного сектора, делая из мухи слона»).

Замечания важные, поэтому разрешите продемонстрировать несколько фактов, базирующихся исключительно на статистических данных. Создадим условный рейтинг основных отраслей промышленности Украины на основе количества наемных работников в этой отрасли (диаграмма 1) и объема реализованной продукции (диаграмма 2). Как видим, лесной сектор занимает пятое рейтинговое место по количеству наемных работников и занимает седьмую позицию по объему реализованной продукции. Очевидно, что сектор, в котором работает почти 260 тыс. наемных работников, а объем его реализованной продукции составляет около 36 млрд. грн., нельзя считать «карликом».

Подводя итоги, можем сделать несколько выводов.

1. В Украине существует ряд отраслей и подотраслей промышленного сектора, которые тесно связаны с использованием ресурса под общим названием «лес», но, учитывая уровень их координации, не могут называться «лесным сектором».

2. Учитывая особое значение ресурса «лес» в национальном масштабе и весомые удельные показатели всех «лесных отраслей и подотраслей» в промышленности Украины (совсем не «карлик»), «лесной сектор» имеет хорошие перспективы для развития, которое будет нуждаться в тесной координации усилий с учетом государственных интересов с позиций устойчивого развития.

3. Важным шагом на пути координации усилий может стать создание Национального совета лесного комплекса, в состав которого должны войти представители всех основных подотраслей, производственных ассоциаций, представители государственных органов власти, науки и образования.

4. Перспективным видится процесс кластеризации в лесной отрасли на региональном уровне, например в Карпатском регионе Украины, учитывая лучшее обеспечение лесным ресурсом.

5. Часто упоминают о необходимости объединить усилия «тройной спирали» (производства, власти, науки и образования), когда речь идет об условиях развития любой отрасли промышленности. Не преуменьшая значения этой координации, относительно «лесного сектора» мы бы говорили о новой спирали - «принципы устойчивого развития», «кластерная организация», «координация в рамках лесного сектора». Каждый человек, как правило, стремится одновременно быть здоровым, счастливым и обеспеченным. По нашему мнению, в этом смысле соблюдение принципов устойчивого развития «обеспечивает здоровье лесного сектора», «кластерная организация» символизирует его «счастье», а «координация усилий» - его «состоятельность».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме