Прочувствовать Ригу

Поделиться
Если вы полюбите Латвию, так как полюбила ее я, она продиктует вам новый образ жизни.

Если вы полюбите Латвию, так как полюбила ее я, она продиктует вам новый образ жизни: отдыхать летом вы станете в Юрмале, уик-энды и корпоративные мероприятия будете проводить в Риге, а летать в Европу с компанией airBaltic… А я, пожалуй, стану приезжать в столицу Северной Европы еще и на национальные праздники - на тот же Лиго… А еще есть туристические маршруты по всей стране для любителей посмотреть замки и поохотиться.

К центру Риги прирастаешь сразу и напрочь. Славный Старый город, разомкнувший рамки средневековой застройки в ХIХ веке, погружен в атмосферу, схожую с намоленным храмом. Это живая и очень теплая история. Сюда тянет людей со всего мира. На блистательной улице Альберта дома выдержаны в югендстиле (он же модерн и ар-нуво) конца ХIХ- начала ХХ века, - это время архитекторы использовали для максимально свободного самовыражения - выглядят стильно, местами даже современно и сделаны с несомненным юмором…

Коренные рижане - люди интеллигентные и утонченные, и это их жизненная философия, которую невозможно перенять: в этом и национальный дух, и культурная идентичность, в которой нужно родиться. Раскрепощенные и свободные, люди живут в свое удовольствие и находят его и в том, чтобы поступать по правилам. Латвийцам свойственно оберегать свои традиции: там не редкость совместные выходы на уборку улиц (аналог нашей «толоки»), и бобров у Рижского канала пестуют всем миром - правда, затянув стальными сетками несколько деревьев у самой воды… К хранителям столичной культуры можно с полным правом отнести и латвийскую молодежь - свободное владение иностранными языками, броская одежда, разностильность субкультур и безупречные манеры, и ве­селье вполголоса. Правда, атмосфера Риги пронизана и драматизмом: за пределы Латвии в поисках работы и лучшей жизни выехали триста тысяч человек - для страны, чье население ненамного превышает два миллиона, это сродни массивной социальной кровопотере.

За то, что Рига сразу и навсегда вошла в мою жизнь, хочется поблагодарить украинскую группу компаний «Кандагар» во главе с Борисом Зелинским и директора ее Латвийского представительства Ингу Эида, организовавших пресс-тур для журналистов.

Как выразить себя на века

По улице Альберта в центре Риги гуляют веселые сквозняки. В частном музее ArtNouveau солнце цедит свет сквозь ажурную мебель. Камин, посуда, настенный орнамент с на диво симметричными ромашками помнят архитектора и домовладельца Константина Пекшенса - он жил здесь с
1907 го­да. На этой улице многие дома - частные, и содержать их весьма дорого. От владельцев требуется поддерживать эти памятники архитектуры в надлежащем состоянии, реставрируя лепнину, печи и прочие изыски. Интересно, что улица была заложена свыше ста лет назад в честь 700-летия Риги и названа именем ее основателя Альберта (Альбрехта) фон Буксгевдена. Памятниками архитектуры здесь признано восемь домов, большинство из которых построено по проектам Михаила Эйзенштейна, отца известного кинорежиссера Сергея Эйзенштейна.

Так, дом под номером 2а, выполненный в стиле декоративного модерна, содержит ложный этаж, придуманный для того, чтобы полнее проводить солнечный свет. А на доме №4 возвышаются два мускулистых льва, повернутых хвостами друг к другу - так архитектор увидел и возвел в символ свои внутренние противоречия: между хаотичной повседневностью и своей упорядоченной духовной жизнью.

Живая история в камне и дереве

Официально Рига была основана в 1201 году. В 1211-м стараниями епископа Альберта был построен Домский собор, а в 1884 году в нем был сооружен наибольший в Европе орган с 6700 трубами.

Тонкий профиль Старой Риги хорошо виден с левого берега Даугавы. Весь остров Кипсала, по улице Баласта Дамбис, застроен отреставрированными деревянными домами, там даже миллионеры живут, а на одном из домов, в свое время купленном австралийцем, вместо флюгера - фигурка кенгуру.

Интересна история Дома котов, построенного в 1910 году. По легенде, богатый купец-латыш, которого не хотели принимать в гильдию, где заправляли немцы, построил этот дом и установил на нем котов, задом обращенных к зданию гильдии. А храм святого Екаба, собор архиепископа римско-католической церкви, впервые упоминается в 1225 году, как построенный вне крепостных стен города. Стройная башня церкви с колоколенкой снаружи создает вертикальный акцент в панораме города. Недалеко от собора Святого Екаба находится киношная «Цветочная улица», по которой проходил бедный профессор Плейшнер в фильме «Семнадцать мгновений весны». Здесь же находится отель Neiburgs, и окна его конференц-зала выходят на бары «Алекс» и «Юстас», а также на дом Шерлока Холмса, что «на Бейкер-стрит». Интересно, что пятизвездочный Neiburgs, вновь открывшийся в 2010 году, по закону о реституции принадлежит потомкам первого владельца - Людвига Нейбурга. Впрочем, как и бутик-отель Hotel Bergs - он принадлежит потомкам первого владельца, Кристапса Бергса.

Ангары и авангард

Недалеко от центра Риги находится Центральный рынок. Некогда на его территории располагались ангары для цеппелинов. Когда они канули в Лету, там разместились рыночные павильоны. Разновидности «национальной валюты» здесь: особый и необыкновенно вкусный хлеб, мягкий тминный сыр, садовая клюква размером с оливку, Рижский черный бальзам, варежки ручной вязки и традиционные латышские украшения. А неподалеку от рынка находится художественный квартал «Спикери» - культурный и коммерческий центр, который обосновался в некогда заброшенных кирпичных ангарах и стал домом более чем для десятка творческих групп, в основном, авангардных. А нашу киевскую богему почему-то тянет не в «камерные» ангары, а в продуваемые всеми вет­рами промзоны…

Рига - центр Северной Европы

Рига производит 54% совокупного дохода всей Латвии, причем одним из основных кормильцев для латвийской экономики является порт - паром на Стокгольм ходит как часы, а за последние пять лет в рижских отелях удвоилось число мест. Заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс считает наиболее предпочтительным путем развития экономики Риги частные инвестиции в инфраструктуру города. В бюджете латвийской столицы 65% составляют средства от подоходного налога с зарплат горожан, около 25% - налоги на недвижимость.

Изменения в законе об иммиграции предусматривают, что иностранцам, вложившим в основной капитал предприятия в Латвии крупные финансовые средства и внесшим в бюджет государства и самоуправлений налогов на определенную сумму, будет предоставляться вид на жительство сроком на пять лет. А вид на жительство сроком не более пяти лет сможет получить иностранец, купивший в стране недвижимость.

- Для иностранцев, вложивших средства в латвийскую недвижимость, возможны перемещения в пределах Шенгенской зоны до девяноста дней в течение полугода. К тому же иностранный гражданин имеет право затребовать постоянный вид на жительство по истечении срока временного, в связи с непрерывным проживанием в Латвии на протяжении пяти лет, - разъяснил председатель правления ведущей компании в сфере недвижимости Латвии Latio Эдгарс Шинс. А разброс цен на жилье в Риге составляет от 500 до 5000 евро за квадратный метр. В Юрмале недавно была продана квартира, где квадратный метр
стоил 10 000 евро.

Рижское бюро по развитию туризма (РБРТ), по приглашению которого украинские журналисты посещают латвийскую столицу, было основано полтора года назад. Его учредителями стала Рижская дума, национальная авиакомпания airBaltic, Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов и Латвийская ассоциация туристических агентств. Интересен проект Live Riga, созданный РБРТ для продвижения туристических возможностей Риги. Решением Совета Европейского Союза Рига выбрана культурной столицей Европы 2014 года. Девиз проекта: «Хорошо рижанину - хорошо туристу».

- С тех пор, как мы начали выходить из кризиса, в среднем количество туристов в Латвии увеличилось на 20%, а в Риге - на 48%, - рассказывает член правления РБРТ Вита Ермоловича. - В прошлом году в стране побывало около миллиона туристов, большинство из России, затем из Финляндии, Норвегии, Швеции, Литвы, Эстонии. За первый квартал текущего года вдвое увеличилось количество виз, полученных украинцами для поездок в Латвию. Live Riga организует проведение международных конференций, конгрессов. Также мы презентуем Ригу как очень динамичный город: бары, рестораны, СПА, шопинг. В прошлом году мы отметили 500-летие первой рождественской елки в мире - она была установлена в Риге. А наши проекты, такие как веломарафон Nordea или фестиваль блондинок Go Blonde известны даже в Южной Африке…

Судьба в строку

Директор Латвийского представительства группы компаний «Кандагар» Инга Эида - молодая деловая рижанка. Она сдержанна, стильна и очень приветлива. Инга «сделала себя сама» и она очень предана своей Родине. Старшая ее дочь учится в Америке - в ее университете очень высокое качество образования. Вернется ли применять свои знания на родной земле - пока вопрос. Отец Инги - украинец, он родом из-под Броваров, живет под Ригой более сорока лет, при этом не являясь гражданином Латвии, что не помешало ему построить большой дом для семьи, как и не мешает путешествовать по миру, например, ездить в Норвегию на рыбалку. Только в страны СНГ он ездит, открывая визу, даже в родные Бровары, в то время как гражданка Латвии Инга летает по миру без виз - что в Америку, что по всей Европе.

Юрмала - город на волне

Юрмала поразила своей акварельной прелестью: темно-синее и чистое холодное море, белый песок, вековые сосны, трогательная скульптура черепашки на берегу. И - удивительная деревянная архитектура, с резьбой и витражами, - здесь также принято оберегать ее и приводить в порядок силами собственников: всего в список архитектурных памятников включено 408 объектов. Кстати, заборы частных домов в Юрмале невысокие и «прозрачные» - по закону, двор должен быть открыт взорам прохожих на 65%.

В этом году здесь пройдет десятая по счету «Новая волна», затем «Голосящий Кивин», затем целая серия концертов - тем приятнее было увидеть пустой милую и несуетливую улицу Йомас. Кстати, в Юрмале много бальнеологических санаториев, где для лечения пациентов используются местные лечебные грязи, водоросли и морская соль. До сих пор в городе практикует старый врач, свыше пятидесяти лет излечивающий женское бесплодие. А СПА-центр при самом большом местном отеле предлагает четыреста процедур.

В городском музее действует постоянная экспозиция «История курорта Кемери и Рижского взморья» с дисплеем, на котором можно просмотреть документальные кадры разных лет - чем не порт­рет эпохи отдыхающих?

А в большом и очень ухоженном лесопарке «Дзинтари» есть на чем глазу отдохнуть: среди сосен прячется смотровая башня высотой 33,5 метра, с двенадцатью балкончиками на разной высоте. Забавен детский городок аттракционов, особо впечатлили огромные «корзины» из прочных канатов, используемые малышней в качестве полосы препятствий. И, кстати, никому не приходит в голову испортить соору­жение или замарать своим именем светлые доски башни…

Латвия открыта для визитов. Это дыхание живой истории, национальный колорит, динамичная современность, круглосуточные развлечения, превосходные рестораны и интереснейшее общение с коренными жителями.

А на днях мне сказали, где в Киеве можно купить настоящий латышский хлеб - и это тоже радость, доступная благодарным туристам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме