Профицит платежного баланса Украины в 2011 году сократится в 25 раз – НБУ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Профицит сводного платежного баланса Украины в 2011 году ожидается в размере $0,2 млрд, что в 25 раз меньше, чем по итогам 2010 года ($5,03 млрд).

Такой прогноз Национального банка Украины (НБУ) приводится в проспекте эмиссии еврооблигаций Украины, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, приток прямых иностранных инвестиций ($6,5 млрд) и чистые привлечения предприятий реального сектора экономики ($2,3 млрд) обеспечат в 2011 году профицит финансового счета платежного баланса в размере $5,9 млрд несмотря на необходимость погашения украинскими банками ранее привлеченных займов.

Однако растущий внутренний спрос, подготовка к проведению финальной части футбольного чемпионата Европы в 2012 году и наращивание импорта газа станут причиной формирования дефицита текущего счета на уровне $5,7 млрд или 3,6% от ВВП.

Таким образом, в 2011 году ожидается почти удвоение по сравнению с предыдущим годом дефицита текущего счета (с $2,9 млрд) и сокращение профицита финансового счета на четверть (с $7,9 млрд). Рост притока прямых иностранных инвестиций ожидается на 12,9%, с $5,759 млрд.

Как сообщалось, за январь-апрель-2011 платежный баланс Украины сведен с профицитом на уровне $2,143 млрд, в том числе с положительным сальдо по счету операций с капиталом и финансовых операций в размере $3,751 млрд и дефицитом текущего счета $1,608 млрд.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса Украины в 2011 году до 3,6% валового внутреннего продукта, сохранив оценку роста ВВП в этом году 4,5%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме