Безсмертный: Одной из причин краха экономики Беларуси стало вступление в Таможенный союз

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экс-посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный считает, что вступление республики в Таможенный союз привело к катастрофическим потерям бюджета и это было одной из причин, приведших страну к преддефолтному состоянию.

«Текущая ситуация очень плохая ... В экономическом плане страна (Беларусь) стоит на грани катастрофы и дефолта. Разрушена платежная система и бюджетная система, не работает валютная система», - сказал Р. Безсмертный в интервью «Украинской правде».

По его словам, на это несколько причин.

«Первое - это непрерывное пребывание одного человека у власти в течение 16 лет. Второе - это слишком высокие социальные обещания в период избирательной кампании, которые переросли в попытку их реализации. А это просто разрушило бюджет», - сказал он.

«Третий разрушитель - это вступление Беларуси в Таможенный союз с Россией и Казахстаном. Потому что в результате вступления страна потеряла 6-7 миллиардов долларов доходов. Внешние торговые пошлины от продажи нефтепродуктов начали поступали в бюджет РФ. И фактически прекращено поступление пошлины от импорта автомобилей. Это две статьи, которые в сумме давали когда 4, когда 6 миллиардов долларов дохода. Если вы обратите внимание, бюджет Беларуси составляет 9,6 миллиардов долларов, и эти две статьи поступлений были базовыми показателями», - подчеркнул Р.Безсмертный.

«Есть еще четвертая причина. Резервы Национального банка Беларуси на сегодня составляют где-то 3,6 миллиарда. Из них только 1 миллиард 800 миллионов - это долларовые резервы. Для такой страны нужно резервы в размере хотя бы 10 миллиардов, чтобы экономика не охлаждалась», - считает экс-посол.

«Экономику все время кормили эмиссионными рублями, ее разогревали, потом она на разгоне выбрасывала колоссальную инфляцию и очередной обвал национальной валюты. Абсолютно неправильно был просчитан валютный и платежный баланс страны. И на сегодня мы имеем не просто предынфарктное состояние - это уже инфаркт экономики», - констатировал Р.Безсмертный.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме