Абхазия предоставила документальное подтверждение признания государством Вануату (документ)

Поделиться
© photo.turmir.com
В СМИ опубликована копия документа об установлении дипломатических отношений между Вануату и Абхазией.

"Соглашение об установлении дипломатических отношений между Абхазией и Вануату", датированное 23 мая, подписанное премьерами обеих стран Сергеем Шамбой и Сато Килманом и скрепленное печатями, опубликовало издание "Коммерсантъ":

Скриншот сайта издания "Коммерсантъ"

"Правительства Республики Абхазия и Республики Вануату, желая внести вклад во взаимопонимание, укрепление дружеских отношений и сотрудничество между двумя народами, следуя принципам и целям хартии Объединенных Наций, международному праву и соглашениям, касающимся суверенного равенства государств, поддержания международного мира и безопасности, национального суверенитета, независимости, территориальной целостности и принципов невмешательства во внутренние дела других стран, основываясь на принципах Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года, решили установить дипломатические отношения на уровне послов",- говорится в документе.

О том, что тихоокеанское государство Вануату признало независимость Абхазии, глава абхазского МИДа Максим Гвинджия объявил 31 мая.

Однако уже на следующий день в эфире грузинского телеканала "Рустави-2" вышло интервью с постпредом Вануату в ООН и послом этой страны в США Дональдом Калпокасом, который заявил, что никакого признания не было. "Я дважды связывался с руководителем нашего внешнеполитического ведомства и спрашивал об Абхазии. Он сказал, что Вануату никакого решения относительно этой провинции Грузии не принимало. Мы признаем суверенитет и территориальную целостность Грузии. Тот, кто говорит иначе, клевещет и проявляет неуважение к нашей стране",- заявил журналистам Дональд Калпокас.

В грузинских СМИ сообщалась даже сумма, которую якобы заплатила Россия тихоокеанскому государству за признание Абхазии,- $23 млн.

В свою очередь, депутат Госдумы РФ Сергей Марков, комментируя ситуацию, высказал мнение, что "после этого заявления (об установлении дипотношений между Вануату и Абхазией - ZN.UA), возможно, грузины либо какие-то их, так сказать, сообщники бросились перекупать руководство Вануату".

По оценке 2006 года ВВП Вануату составлял $739 млн, а ВВП на душу населения по оценке 2003 года - $2900, что делало страну третьим по бедности государством Тихого океана. С 1995 года Вануату рассматривается ООН как одна из наименее развитых стран мира.

Вануату стала пятым государством, признавшим Абхазию (после России, Никарагуа, Венесуэлы и Науру). Грузия рассматривает Абхазию как часть своей территории, оккупированную Россией.

Республика Вануату расположена на 83 островах архипелага Новые Гебриды. Общая площадь суши - 12 336 км². Население Вануату - 215 446 чел. (2008).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме