В Мариуполе госпитализирован пятый больной холерой

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Мариуполе сегодня госпитализировали пятого больного с подозрением на холеру. Об этом сообщили в Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции.

Эпидемиологи подчеркнули, что в Мариуполе регулярно осуществляется мониторинг за циркуляцией возбудителей холеры в объектах внешней среды: проводится отбор и исследование материала из объектов окружающей среды, в том числе питьевой воды, воды открытых водоемов, сточной воды, продуктов питания, рыбы, обследование больных с симптомами расстройства кишечника на группу кишечных инфекций и холеру.

Согласно сообщению, все госпитализированные получают необходимое лечение, состояние их здоровья удовлетворительное.

В результате исследований в одном образце рыбы (тюлька), отобранном на центральном рынке, выделен вибрион, который не может вызвать заболевание холерой, но способен вызывать острые кишечные инфекции.

В облСЭС отметили, что заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Мариуполе не превышает среднего многолетнего уровня.

В очаге холеры работает комиссия специалистов Министерства здравоохранения Украины, Украинской противочумной станции, Государственной санэпидслужбы Украины, областной СЭС.

Ежедневно проводятся заседания областного и городского оперативного штаба, заседания городской и районных чрезвычайных противоэпидемических комиссий Мариуполя.

Активизирована санитарно-просветительная работа по профилактике острых кишечных инфекций и холеры с использованием всех средств массовой информации среди жителей области.

Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий продолжается, заключили в областной СЭС.

Напомним, 1 июня в Мариуполе Донецкой области установлены 4 лабораторно подтвержденных случаев заболевания холерой, еще 13 человек госпитализированных 31 мая с кишечной инфекцией были проверены на холеру.

Кроме того, сегодня, Госэкоинспеция Азовского моря, в связи со вспышкой холеры в Мариуполе, распорядилась запретить вылов рыбы в Таганрогском и Белосарайском заливах.

29 мая в Мариуполе госпитализировали четырех больных холерой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме