В Германии растет число зараженных острой кишечной инфекцией

Поделиться
В Германии с начала недели резко возросло число зараженных острой кишечной инфекцией, вызванной высокопатогенной кишечной палочкой или "энтерогеморрагической эшерихией коли" (ЭГЭК). Центром распространения инфекции по-прежнему остается северная Германия, сообщает Spiegel.

Специалисты института имени Роберта Коха заявили в среду о 365 новых случаях заражения. Только в Гамбурге число пациентов с подтвержденным и предположительным заражением за день увеличилось на 119 человек,
достигнув 668-ми. В Нижней Саксонии, как отмечает Hamburger Abendblatt, число инфицированных со вторника на среду увеличилось на 30 процентов с 264 до 344.

Кроме того, в Нижней Саксонии всего за один день с 47 до 68 возросло число пациентов, у которых заражение протекает в особо тяжелой форме. Речь идет о так называемом гемолитико-уремическом синдроме (ГУС), для которого характерна геморрагическая диарея, острая почечная недостаточность и анемия. В целом по стране, по данным института Роберта Коха, которые приводит телеканал n-tv, число больных с симптомами ГУС с 31 мая увеличилось на 100 человек до 470.

Общее число пациентов с предварительным или уже подтвержденным диагнозом на заражение острой кишечной инфекцией, по данным Reuters, к 1 июня, превысило 1500 человек. Сам источник инфицирования остается до сих пор неизвестным. Ранее немецкие специалисты предупредили, что источником могли быть импортированные из Испании огурцы. Однако анализы показали, что присутствующий на огурцах штамм кишечной палочки не является штаммом E.coli O104:H4 - возбудителем нынешней волны инфекции.

Как заявил ранее глава Санэпидемстанции Украины Сергей Рыженко, гражданам нашей страны не стоит поддаваться панике, охватившей Европу.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме