Лавринович "сдал" послам авторов спорных положений законопроекта о выборах в Раду

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что работа над текстом законопроекта «О выборах народных депутатов Украины» на данном этапе завершена и рассказал об авторах тех положений, которые вызывают наибольшую критику в обществе.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

А.Лавринович, который возглавляет рабочую группу при президенте Украины по вопросам усовершенствования законодательства о выборах, на встрече с Послами стран Европейского Союза, США и Канады заявил, что данный проект - совместный продукт власти, оппозиции, ученых, неправительственных организаций и представителей международных организаций.

В частности, министр остановился на положениях законопроекта, которые вызывают наибольшую критику в обществе.

Так, сообщил он, положения законопроекта о преференциях парламентским фракциям при формировании избирательных комиссий, были внесены в законопроект по предложению представителя от ЦИК Андрея Магеры и директора Института государства и права им. Корецкого Юрия Шемшученко.

Отмена в избирательных бюллетенях позиции «против всех», по словам А.Лавриновича, была инициирована министром юстиции, представителями блока НУНС и Национальной юридической академией им.Ярослава Мудрого.

Положение об отмене регистрации кандидатов в народные депутаты было внесено в законопроект в редакции представителей Венецианской комиссии и ОБСЕ.

Положение законопроекта о самовыдвижении граждан в одномандатных избирательных округах было зафиксировано по предложению представителей блоков БЮТ и НУНС.

Положение о предоставлении официальным наблюдателям от избирательных организаций статуса субъектов избирательного процесса было внесено в законопроект по предложению представителей блока НУНС и гражданской сети «Опора».

Введение ограничений по изменению членов избирательных комиссий было предложено представителем ОБСЕ, однако не нашло единодушной поддержки у членов рабочей группы. Вместе с тем, президент Украины согласился с предложением ОБСЕ и предложил внести данную позицию в будущий закон.

При этом в сообщении пресс-службы не говорится, затрагивал ли А.Лавринович нормы законопроекта, позволяющие лишать лицензии или останавливать выход СМИ, а также голосовать на дому на основании заявления избирателя, без предоставления необходимой медицинской справки.

Александр Лавринович проинформировал дипломатов, что после перевода текста проект закона будет передан на экспертизу в Венецианскую комиссию и ведущему учреждению в области избирательного права - Международному фонду избирательных систем (США).

Одновременно законопроект будет вынесен на общественное обсуждение.

Кроме того, сообщил послам Министр юстиции, планируется опубликование для сопоставления первичного технического текста проекта и текста законопроекта, доработанного с учетом проведенных обсуждений и экспертиз.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме