Взгляд. Украина на карте научного мира

Поделиться
Практически все правительства новой Украины демонстрировали свою приверженность инновационному курсу развития страны.

Практически все правительства новой Украины демонстрировали свою приверженность инновационному курсу развития страны. Не стал исключением и нынешний президент Украины, определивший амбициозную цель - до 2020 года вывести Украину в число лидеров среди стран мира. Очевидно, что достичь этой цели невозможно без современных науки и образования, используя их потенциал для развития украинского бизнеса, базирующегося на высокотехнологическом производстве. По словам высоких должностных лиц, Украина имеет мощный научный и образовательный потенциал для решения поставленных задач, проблема только в финансировании. Непосвященному трудно проверить справедливость этих утверждений, поэтому попробуем разобраться в нынешнем положении вещей и возможных путях решения неединичных проблем.

Любая успешная научная и образовательная деятельность ведется в тесном сотрудничестве с коллегами внутри страны и за границей, она включает общение (как личное, так и путем публикаций), а также участие в образовательной деятельности для подготовки следующих поколений исследователей, преподавателей и высококлассных специалистов. Одним из самых важных результатов такой деятельности являются качественные научные публикации, свободно доступные коллегам для обмена новой информацией и ее критического осмысления. Именно генерация, доступность и эффективный взаимообмен научной и образовательной информацией внутри страны и с внешним миром являются ключевыми для того, чтобы утверждать, что страна имеет современную науку и образование, потенциал для их развития. К сожалению, если исходить из этих критериев, то, несмотря на попытки украинских высоких должностных лиц демонстрировать прогресс, украинские образование и наука находятся преимущественно в состоянии упадка на задворках научного мира.

Чтобы прийти к такому выводу, достаточно ознакомиться с отчетом SIR World Report 2010, обнародованным в конце 2010 года авторитетной организацией SCImago Research Group. Отчет, составленный на основе базы данных Scopus, содержит количественные данные для 2833 учреждений во всем мире относительно публикаций и их цитирований в период 200–2008 гг. Кроме того, указанная группа принимает участие в развитии нескольких средств информационного анализа для оценки влияния научных журналов стран SCImago Journal & Country Rank. Результаты более подробного анализа с использованием нескольких критериев для периода 1996–2009 гг. есть в открытом доступе и предназначены для использования политиками, администраторами, исследователями, СМИ и заинтересованными гражданами для сравнения исследовательской активности многих стран и их учреждений.

Также обратите внимание на рис.1 и стремительное развитие отдачи египетской науки. Автору в свое время представился случай посетить один из университетов в глубинке Египта, и он убедился, что уровень оборудования лабораторий там не хуже того, который есть в Украине, а свои результаты они печатают на английском языке преимущественно в международных изданиях. Во время общения с коллегами оказалось, что необходимым условием получения диплома о высшем образовании или научной степени в естественных науках является написание всей работы на английском языке с краткой аннотацией на арабском. Кроме того, в стране работает система отбора талантливых молодых людей, которым предоставляется возможность получить гранты на поездку за границу для стажировки или получения научной степени. Очевидно, что такие относительно мало затратные шаги привели к стремительному росту качества научной продукции, свидетельством чего является несколько Нобелевских лауреатов, которые учились в Египте или родом из этой страны.

Другое важное направление - популяризация научного мнения в обществе, развенчание лженаучных представлений и предрассудков. НАН Украины самоустранилась от участия в этой деятельности, и к тому же разрешила работать под своей крышей аферистам, которые ведут открытую антинаучную пропаганду. В информационном пространстве Украины из-за упомянутой бездеятельности практически нет научно-популярных программ, публичных лекций и журналов, хотя еще есть люди, готовые доносить знания до подрастающего поколения. В Германии, например, очень популярны технические музеи (см., напр., этот), где на простых моделях объясняется история открытий и явления окружающего мира. Автор несколько раз принимал участие в увлекательных фестивалях науки в Германии, где научные сотрудники с помощью демонстрации простых и ярких экспериментов, которые проводятся в исследовательских институтах, пробуждают интерес молодежи к знаниям, образованию и науке, пополняя таким образом свои ряды новыми исследователями.

Неужели все это так сложно? Амбициозная цель 2020 года остается пока что только провозглашенной мечтой...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме