Сегодня в Украине празднуют День Победы

Поделиться
© sunhome.ru
Сегодня отмечается 66-я годовщина победы над нацистской Германией.

9 мая в10:00 утра началось торжественное шествие проездом бронетранспортера Вооруженных сил Украины с аутентичной копией Флага Победы на борту и в сопровождении 3-х офицеров президентского полка.

За ними шагали воины почетного караула Минобороны с государственным флагом Украины, флагами города-героя Киева, ВСУ и их видов. А дальше прошла официальная колонна с руководством страны. В ней – президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, а также руководство Киева и области. Они прошли по Крещатику, остановившись на специальной площадке Майдане Независимости.

Тысячи киевлян наблюдают за праздничными мероприятиями с обочин Крещатика и на Майдане.

На главной улице столицы также можно увидеть военную технику времен Великой Отечественной войны, проезд которой организовала общественная организация «Киевский клуб «Красная звезда».

Планируется, что после торжественного шествия начнется митинг-концерт «Ту славную весну не забыть вовек!», в ходе которого выступит глава украинского государства Виктор Янукович.

Во второй половине дня в ходе праздничного концерта присутствующие смогут послушать песни военных времен в исполнении известных певцов и коллективов.

Завершится празднование Дня Победы в столице в 21.00 торжественным праздничным фейерверком из 20-и залпов.

Напомним, 8 мая, президент Виктор Янукович поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, героев фронта и тыла, соотечественников с Днем Победы.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. На ее стороне выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия.

Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На огромном фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды сражались от 8 до 12,8 млн человек, применялось от 5,7 до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 84 до 163 тысяч орудий и минометов, от 6,5 до 18,8 тысяч самолетов. Такого огромного размаха боевых действий и концентрации такой большой массы военной техники история войн еще не знала.

Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая в 22:43 по центрально-европейскому времени (по времени СССР, в составе которого находилась Украина, 9 мая в 0:43). Именно из-за этой разницы во времени День окончания Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая, а в странах бывшего СССР - 9 мая.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме