Суд приговорил пятерых участников беспорядков в Минске к 3-4 годам тюрьмы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Суд Октябрьского района Минска признал Дмитрия Дрозда, Алеся Киркевича, Павла Виноградова, Андрея Протасеню и Владимира Хомиченко виновными в участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года и приговорил их к лишению свободы сроком от 3 до 4 лет в колонии усиленного режима.

В частности, А.Киркевичу и П.Виноградову суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии усиленного режима, остальные приговорены к трем годам с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Суд также назначил обвиняемому В.Хомиченко принудительное лечение от алкоголизма.

Все они обвиняются в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 293 УК Беларуси). Обвинитель подчеркнул, что 19 декабря, на основании надуманных поводов о недемократичности выборов и фальсификации их результатов обвиняемые присоединились к бесчинствующей толпе и приняли активное участие в действиях, грубо нарушающих общественных порядок, сопровождающихся оказанием вооруженного сопротивления представителям власти.

Ранее по данному делу было осуждено 9 человек.

Ранее сегодня сообщалось, что перед Фрунзенском судом Минска предстанут сразу шесть демократических активистов.

В частности, в четверг, 5 мая, во Фрунзенском суде начинается рассмотрение дела кандидатов в президенты Владимира Некляева и Виталия Рымашевского, а также активистов их избирательных штабов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме