Тимошенко пришла в Генпрокуратуру, и снова - с Власенко

Поделиться
Лидер партии «Батьківщина», экс-премьер Юлия Тимошенко вместе со своим защитником, народным депутатам Сергеем Власенко пришла в Генеральную прокуратуру Украины.

Об этом Ю.Тимошенко сообщила сегодня журналистам перед зданием ГПУ.

«Генеральная прокуратура, в нарушение закона, решения Конституционного Суда, пытается меня лишить моего права выбрать защитника. Кроме того, они настаивают, чтобы я обязательно привлекла не защитника, а адвоката», - сказала Ю.Тимошенко.
В свою очередь, С.Власенко объяснил, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины, каждый человек может привлечь к защите защитника, но не обязательно именно адвоката.
«Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает такой процессуальной фигуры как адвокат. Речь идет о защитнике, а кроме адвоката в уголовном процессе защитниками могут быть другие специалисты в области права, а также близкие родственники. Конечно, родственник, у которого даже может не быть юридического образования, не может выполнять адвокатскую деятельность, даже будучи защитником. Поэтому и другие специалисты в области права не выполняют адвокатскую деятельность, даже предоставляя защиту в уголовном процессе», - объяснил народный депутат.
По словам С.Власенко, именно в таком статусе – другого специалиста в области права – он будет защищать Ю.Тимошенко по делу относительно газовых соглашений 2009 года.
По его словам, лидер партии «Батьківщина», ссылаясь на статью 44 УПК Украины, заявила перед следователями о его привлечении в качестве защитника.
«Эта позиция абсолютно четко корреспондируется с решением Конституционного Суда Украины от 2000 года по делу Солдатова – по делу относительно допуска защитника к участию в уголовном процессе», - добавил он.
В свою очередь, Ю.Тимошенко сообщила, что Богдан Ференц остается ее защитником по другим уголовным делам, возбужденным против нее относительно закупки автомобилей для сельской медицины и использования средств, полученных по Киотскому протоколу.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме