Янукович, пожаловав орден Литвину, повторил "подвиг" Ющенко, наградившего Потебенько

Поделиться
© who-is-who.com.ua
Президент Украины Виктор Янукович наградил орденом князя Ярослава Мудрого V степени председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

В соответствующем указе президента отмечается, что орден выдан "за выдающиеся личные заслуги в области государственного строительства, многолетнюю плодотворную законотворческую и общественно-политическую деятельность".

Ранее пресс-служба президента сообщила, что В.Янукович поздравил Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина с 55-летним юбилеем.

В.Янукович уверен, что жизненный и профессиональный опыт В.Литвина будет "способствовать процессу утверждения демократии, обеспечивая эффективную работу высшего законодательного органа нашей страны".

Напомним, всего месяц назад экс-майор Госохраны Николай Мельниченко заявил, что Владимир Литвин должен отвечать за убийство Георгия Гонгадзе. „Главный человек, который это все организовал и сделал убийство, и потом делал кутерьму, это - (нынешний) глава Верховной Рады, Литвин Владимир Михайлович“, - заявил он.

Также, в прошлом году обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе бывший начальник департамента внешнего наблюдения главного управления угрозыска МВД Алексей Пукач требовал допросить по данному делу «высокопоставленных лиц», в том числе В.Литвина.

А бывший адвокат Пукача Олег Мусиенко со ссылкой на показания исполнителя убийства заявил, что приказ перезахоронить и расчленить тело журналиста Г.Гонгадзе экс-генералу МВД дал глава МВД Юрий Кравченко после беседы с главой администрации президента Леонида Кучмы В.Литвиным.

В сентябре прошлого года в Генпрокуратуре состоялась очная ставка В.Литвина и А.Пукача в рамках расследования убийства Г.Гонгадзе.

Впрочем, после этого В.Литвин заявил, что никому не удастся привить ему комплекс вины в связи с делом убитого журналиста Георгия Гонгадзе.

В марте этого года депутат Верховной Рады от «Народной самообороны» Юрий Гримчак обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и прокурору Киева Анатолию Мельнику с заявлением о совершении преступлений премьер-министром Николам Азаровым и президентом Виктором Януковичем, по причине того, что «пленки Мельниченко» признаны вещественными доказательствами.

В частности, он упоминает, что "пленки содержат эпизод разговора председателя Донецкой областной администрации В.Януковича с Л.Кучмой и генеральным прокурором Украины Михаилом Потебенько. В этом разговоре сообщается о незаконных действиях указанных лиц, направленных на вынесение заведомо неправосудного решения судьей районного суда города Донецка относительно адвоката Сергея Салова".

В феврале 2007 года тогдашний президент Украины Виктор Ющенко также к юбилею наградил экс-генпрокурора Михаила Потебенько орденом Ярослава Мудрого ІІІ степени.

Вдова журналиста Мирослава Гонгадзе награждение Потебенько "за вклад в развитие правового государства" расценила "как откровенную пощечину в лицо".

По ее мнению, Потебенько является одним из тех, кто виновен в смерти Гонгадзе. "Именно к Потебенько Георгий обращался с официальным письмом о слежении за ним", - напомнила вдова. "Тогда Генпрокуратура практически проигнорировала это заявление, что в результате, как показало расследование и судебный процесс над причастными к убийству, привело к смерти Георгия", - объяснила она.

Напомним, журналист Г.Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете бывшего в то время президентом Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение «разобраться с журналистом». В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины (подчиненные Пукача) были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, который в данный момент находится под охраной СБУ, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также уничтожении документов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме