Установка газового счетчика окупится через 20-30 лет

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В обычной киевской квартире с газовой плитой с человека берут 7,82 грн за 9,8 кубометра газа (по нормативу), средний размер столичной семьи — 2,56, т.е. плата за газ — 20 грн в месяц.

Официальная установка газового счетчика в столице стоит от 1200 до 1800 грн, в среднем - 1500 грн. Если семья в результате установки счетчика будет экономить половину газа, т.е. 120 грн в год, то затраты окупятся через 10-15 лет. Но это оптимистическая экономия. Более реально взять 25%, тогда срок окупаемости увеличится вдвое - до 20-30 лет, пишет в своей статье для ZN.UA директор «Института города» Александр Сергиенко.

Автор отмечает, что в городах, застроенных преимущественно многоэтажками, доля платы за газ в сумме коммунальных платежей - минимальна. В Киеве, где 10,5 тыс. многоквартирных домов и 22 тыс. домов частного сектора (преимущественно с газовым отоплением), она составляет в отопительный сезон 9,7%, а летом падает до 5%.

«Вопрос - насколько актуальна установка счетчика на такую, скажем прямо, недорогую услугу? Ответ получим от президента, у которого закон находится сейчас на подписи. Лично я вижу в этом законе интересы продавцов приборов учета и владельцев облгазов. Установить 5 млн 284 тыс. счетчиков по 1,5 тыс. грн каждый - очень сладкий кусочек стоимостью в 1 млрд долл.», - подчеркивает директор «Института города».

По его мнению, начать реализацию положений Программы реформ ЖКХ следовало бы с установки счетчиков на тепло и горячую воду, которые в столице уже около 10 лет «пылятся» на складах «Киевэнерго».

«Купленные за кредит Всемирного банка, они, естественно, не нужны самому «Киевэнерго» (как списывать потери, если на каждом доме будет стоять счетчик?!). В последнее время в кулуарах городской власти усиленно циркулируют слухи о том, что эти счетчики «устарели» и стали «непригодны» к использованию. Хотя справедливости ради сообщаю, что заместитель главы КГГА Александр Мазурчак предлагает эти счетчики жителям, если установлены они будут за их счет, - примерно по 20 тыс. грн на дом», - пишет автор.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Александра Сергиенко «Блины и ласточки жилищно-коммунальных реформ».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме