Власти Японии закрыли зону вокруг «Фукусимы»

Поделиться
© allvoices.com
Власти Японии наложили запрет на нахождение в пределах 20-километровой зоны вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1». Об этом заявил премьер-министр Японии Наото Кан.

По его словам, нахождение в радиусе 20 км вокруг станции отныне считается незаконным, а в отношении нарушителей, игнорирующих распоряжение правительства, будут вводиться соответствующие санкции.

Власти Японии заверили, что эвакуированным жителям в сопровождении специалистов разрешат забрать все необходимые вещи из оставленных домов.

Вещи будут проверены на уровень радиации, а самим жителям можно будет провести в запретной зоне не более двух часов.

За 20-километровой зоной отчуждения начинается кольцо в 10 километров, где поначалу людям было рекомендовано не выходить на улицу. Но сейчас власти настоятельно просят жителей этой полосы также эвакуироваться в более безопасные районы.

Таким образом, вокруг АЭС «Фукусима-1» образовалась опасная зона в 30 километров.

«Ситуация на станции нестабильная. Мы просим своих граждан не пересекать границы, объявленной территорией повышенного риска, ради их собственной безопасности, - сказал главный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.

Большинство эвакуированных людей временно разместились в школах и спортивных комплексов, в ожидании возможности вернуться домой. Однако теперь, после решения властей, их возвращение в родные края откладывается на неопределенный срок.

Напомним, 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовало цунами. Стихийные бедствия разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, взрывам и утечке радиации.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме