Президент Йемена отказался уходить в отставку

Поделиться
© ibtimes.com
Президент Йемена Али Абдулла Салех отказался добровольно покинуть свой пост, как того требовали представители оппозиции.

После того, как в ходе антиправительственных демонстраций погибли четыре человека, представители оппозиции обратились к президенту с предложением покинуть свой пост.

Президент обвинил оппозицию в тайном сговоре и предложил своим оппонентам принять участие в выборах, а не искать методы смещения его с президентского поста.

Али Абдулла Салех пообещал не участвовать в президентской гонке, после того как закончится срок его пребывания у власти в 2013 году, однако протестующие требуют, чтобы президент покинул свой пост сейчас.

Напомним, антиправительственные волнения вспыхнули в Йемене в начале февраля. Президент А.Салех, отставки которого требуют протестующие, ранее заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий или пытаться передать власть сыну. А.Салех стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Арабскую Республику.

Президент А.Салех отправил в отставку правительство 20 марта. За два дня до этого глава государства объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения, предусматривающего, в частности, запрет на ношение гражданами оружия. Решение главы государства прозвучало после того, как йеменские силовики обстреляли участников антиправительственной акции в столице страны Сане. В результате операции погибли около 40 человек.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме