Королеве Великобритании Елизавете II исполняется 85 лет

Поделиться
В этот день у нее будет двойной повод для приподнятого праздничного настроения. Своей юбилей Елизавета II отмечает фактически за неделю до предстоящей 29 апреля свадьбы внука Уильяма и его невесты Кейт Миддлтон.

В среду королева пригласила родителей будущей жены внука в свою загородную резиденцию, Виндзорский замок. Это была первая встреча Елизаветы II с Майклом и Кэрол Миддлтонами, с которыми она не была ранее знакома. Вместе с королевой гостей принимал ее супруг, герцог Эдинбургский принц Филип. Будущие родственники встретились за ланчем. По словам представителей двора, за столом царила теплая атмосфера. Какие блюда были поданы и на какие темы велась беседа, придворные источники не сообщили.

29 апреля королева с супругом, родители, братья и сестры, а также другие родственники жениха и невесты вновь соберутся в Вестминстерском аббатстве, где состоится церемония венчания Уильяма и Кейт.

Какие именно семейные торжества запланированы на сегодня в королевской семье, не сообщается. Стало известно, что Елизавете II будут подарены ее портреты, написанные детьми из разных стран. День рождения британского монарха будет чисто семейным, а не государственным событием. Официальный праздник, День рождения королевы, в Великобритании и большинстве ее бывших колоний отмечается в июне, причем всякий раз в разные дни, в зависимости от погоды. В день "официального" дня рождения проводятся парады и народные гулянья. Традиция "развести" по времени государственный праздник и фактический день рождения монарха была заведена еще в середине XVIII века. Причиной стало то, что короли и королевы, многие из которых появились на свет в холодное время года, хотели, чтобы подданные отмечали их дни рождения при хорошей погоде.

Сегодняшний юбилей совпадает с Великим четвергом предпасхальной Страстной недели. Поэтому в свой день рождения Елизавета II отправится в Вестминстерское аббатство для участия в церемонии, ежегодно проводимой в Страстной четверг. По традиции, заведенной еще в средневековье, британский монарх должен раздать милостыню нуждающимся подданным. В этот день королева встречается с пенсионерами. В наши дни, когда о нуждающихся заботятся органы социального обеспечения, королева дарит участникам церемонии, чтобы не ущемить их достоинство, не настоящие, а сувенирные монеты. По внешнему виду и даже номиналу они не похожи на те, что находятся в обращении.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года, ее отец в 1936 году взошел на престол под именем Георга VI. Нынешняя британская королева стала главой государства в феврале 1952 года, когда ей было всего 25 лет. В 1947 году она вышла замуж за Филипа, представителя греческой королевской династии. В июне нынешнего года принц Филип будет отмечает свое 90-летие. У королевской четы четверо детей - трое сыновей, принцы Чарльз, Эндрю и Эдвард, и дочь, принцесса Анна. В конце декабря прошлого года Елизавета II стала прабабушкой. Ее правнучка родилась в семье сына принцессы Анны.

Несмотря на солидный возраст, Елизавета II находится в отличной форме, возможно, это связано с наследственностью. Мать королевы скончалась в 2002 году в возрасте 101 года. Только в марте нынешнего года медики запретили Елизавете II заниматься верховой ездой. До этого королева, с юности увлекавшаяся лошадьми, регулярно совершала прогулки верхом

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме