Госгеонедра Украины дала добро на мировую с Vanco

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) одобрила заключение мирового соглашения с компанией Vanco Prykerchenska Ltd.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил глава Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий. При этом он не подтвердил и не опровергнул информацию об окончательном разрешении данного вопроса.

Напомним, 13 апреля министр юстиции Александр Лавринович заявил, что Кабинет министров утвердил проект мирового соглашения с компанией Vanco Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские острова).

Сама же Vanco на следующий день опровергла эту информацию, заявив, что все формальные процедуры по заключению с правительством Украины мирового соглашения еще не завершены, и переговоры по этому делу все еще продолжаются.

Как сообщалось, Vanco International, 100%-няя дочерняя компания Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007 года Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года.

Министерство охраны окружающей природной среды в декабре 2007 года выдало Vanco Prykerchenska лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в границах Прикерченского участка.

Позже Минприроды выявило ряд нарушений законодательства Украины, допущенных в ходе конкурса на право заключения СРП, в процессе выдачи Vanco Prykerchenska лицензии, а также факты нарушения Vanco International некоторых положений СРП.

В апреле-мае 2008 года правительство аннулировало лицензию Vanco Prykerchenska и вышло из СРП. Vanсo обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая делать правительству Украины предложения о возобновлении сотрудничества в рамках СРП.

В июле 2010 года Vanco сообщила о начале переговорного процесса с целью подписания мирового соглашения и приостановке на арбитражного процесса в Стокгольмском арбитражном суде.

В начале февраля 2011 года первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сообщил о готовности правительства подписать мировое соглашение с Vanco Prykerchenska в феврале.

По его словам, мировое соглашение не предусматривает применения штрафных санкций к государству за его выход из СРП с Vanco по разработке Прикерченского нефтегазоносного участка шельфа Черного моря.

Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco International, DTEK Holdings Limited украинского бизнесмена Рината Ахметова, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Аллы Еременко с Эдуардом Ставицким.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме