На чернобыльские проекты собрали 550 млн евро

Поделиться
По предварительным данным, 550 млн евро собрано на чернобыльские проекты во время донорской конференции во вторник в Киеве, заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Совместными усилиями нашими международными партнерами нам удалось собрать, и мы считаем эту цифру предварительной – 550 млн евро на реализацию чернобыльских проектов. Украина также… - сделает вклад в 29 млн евро», - сказал он на брифинге после донорской конференции.

Напомним, что Украина рассчитывала на международной конференции в Киеве собрать недостающие 740 млн евро на «чернобыльские проекты».

Стоимость строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте «Укрытие» на разрушенном блоке Чернобыльской АЭС составляет 990 млн евро.

Под все работы, связанные с мероприятиями на ЧАЭС, было создано два фонда: Чернобыльский фонд «Укрытие» емкостью 1,54 млрд евро и Фонд «Счет ядерной безопасности», из которого, в том числе, должны финансироваться мероприятия по строительству хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) емкостью 255 млн евро.

В настоящее время недофинансирование средств по первому фонду составляет 600 евро млн, по второму – 140 млн евро. При этом из обоих фондов уже расходовано около 500 млн евро на задачи, связанные с чернобыльскими проектами. С целью обеспечения наполнения обоих фондов в Киеве 19 апреля прошла встреча доноров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме