Снизить ставки по кредитам банкам мешает дороговизна «старых» депозитов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Более медленное, по сравнению с темпами уменьшения депозитных ставок, снижение процентов по кредитам вызвано тем, что банкам сейчас приходится выплачивать проценты по «старым», еще дорогим «кризисным» вкладам.

Важнейший же фактор нынешней активизации кредитования – это избыток средств, накопленных в банковской системе, которые, по словам председателя правления «Укрсоцбанка» Бориса Тимонькина, финучреждения просто вынуждены «выпихивать» из себя.

В свою очередь в НБУ отмечают, что в банковской системе на сегодняшний день вполне достаточно средств, чтобы активизировать кредитование. Однако деньги преимущественно направляются на выдачу не ипотеки, а краткосрочных потребительских ссуд населению, а также - в безрисковые инструменты НБУ и правительства.

По мнению директора департамента НБУ по управлению валютным резервом Александра Дубихвоста, главная причина такого положения вещей - отсутствие платежеспособного спроса на жилье из-за высоких цен. Причем как на саму недвижимость, так и на ипотечные кредиты, которые являются основным инструментом приобретения квадратных метров.

Вместе с тем и самих клиентов, готовых взять дорогой заем а банке, сегодня очень мало, и банкиры это осознают. «На год-два кредиты под 15-20% - это еще нормально, но кто в своем уме согласится брать ипотеку на 20 лет под 16% годовых? - задает риторический вопрос Б.Тимонькин. - Реально такую ставку может потянуть тот, у кого есть 50-70% на покупку жилья, и в кредит он берет только небольшую часть стоимости недвижимости».

Нацбанк со своей стороны обещает делать все, чтобы ставки по кредитам стали ниже - А.Дубихвост говорит, что уже в ближайшее время регулятор и агентство «Рейтерс» представят совместно разработанный и внедряемый индекс депозитных ставок, который будет базой для определения параметров колебания плавающих кредитных ставок.

Этот индикатор поможет и банкам, и заемщикам определять стоимость кредитов, исходя из реальной рыночной ситуации, а не финансового положения того или иного банка.

Еще одним механизмом повышения спроса на жилье и восстановления интереса банков к финансированию строительного сектора должна стать компенсация заемщикам части процентной ставки по кредиту за счет госбюджета. В Нацбанке считают, что таким образом можно было бы «разогреть» потребительский спрос на кредиты.

Подробнее читайте в статье "Недостроительство и недокредитование" Александра Дубинского и Василия Пасочника в свежем номере "Зеркала недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме