После вступления в Таможенный союз в Украину может хлынуть китайский ширпотреб из Киргизии

Поделиться
© Getty Images
Таможенный союз был вынужден ужесточить правила для киргизских товаров, так как под их видом поставлялся китайский ширпотреб.

Киргизия подала заявку на вступление в Таможенный союз для того, чтобы иметь возможность оставаться перевалочной базой для китайских товаров.

Об этом в интервью «Коммерсанту-Украина» сообщил секретарь ТС Сергей Глазьев.

Он в частности рассказал, что Таможенный союз был вынужден ужесточить правила для киргизских товаров, так как под их видом в ТС поставлялся китайский ширпотреб.

«Официально они декларируют товарооборот примерно в $0,5 млрд, но, по оценкам статкомитета ООН, реальный объем китайского экспорта в Киргизию составляет $7 млрд.

Это означает, что китайский ширпотреб завозится на территорию ТС под видом киргизских товаров. Мы были вынуждены резко ужесточить таможенный режим на границе Казахстана и Киргизии – все товары проходят строгий контроль правил происхождения»,- сказал С.Глазьев.

Для того, чтобы решить этот вопрос, Киргизия подала заявку на вступление в ТС

«Киргизское правительство, проанализировав ситуацию, поняло, что сможет сохранить роль логистического центра перевалки китайских товаров только в случае присоединения к ТС, и Бишкек уже заявил, что подает заявку о вступлении. Украину ждут приблизительно те же меры – контроль будет существенно ужесточен. А если мы увидим группы, где украинский товар будет тяжело отличить от турецкого или европейского, то мы будем вынуждены вводить изъятия из ЗСТ с Украиной по этим группам»,- сообщил секретарь ТС.

Напомним, что в Украине проходят жесткие дискуссии о возможности вступления страны в Таможенный союз. Противники вступления считают, что подобный шаг не позволит Украинепродолжить сотрудничество по Зоне свободной торговли с Европой и вызовет сложности в рамках ВТО.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме