Земля уходит из-под ног

Поделиться
Во Львове установлены самые высокие ставки земельного налога.

Большинство арендаторов и владельцев земли пока вынуждены платить за используемые земельные участки втрое-вчетверо больше, чем в прошлом году. А все из-за решения Львовского городского совета о новой денежной оценке земли.

Постановление Львовского горсовета о постепенном увеличении базовой стоимости земли в 2,5 раза, принятое в конце прошлого года, в буквальном смысле выбивает землю из-под ног у малого и среднего бизнеса. Свинью нынешним депутатам подложили их предшественники, которые, совместно с командой городского головы Андрея Садового, не захотели перед местными выборами брать на себя непопулярные решения. Поэтому отсрочили и действие постановления на год. Депутаты нового созыва также могли взять с них пример, но не сделали этого.

И только жесткие требования бизнеса пересмотреть условия аренды земли заставили депутатов повторно вынести этот вопрос на городскую сессию. Заседание депутатов сопровождали протесты работодателей и представителей профсоюзов под стенами горсовета. «Сначала власть прижала Налоговым кодексом, теперь местная власть дожимает своей жадностью», «Депутаты! Вспомните свои обещания».

Даже без учета коэффициентов нормативная базовая стоимость квадратного метра земли во Львове выросла с 280 до 450 грн. Сейчас, чтобы уплатить за землю, львовские предприниматели вынуждены значительно повысить стоимость своей продукции.

«Денежная оценка стоимости земли во Львове - самая высокая в Украине, - рассказывает председатель совета Львовского областного объединения организаций работодателей Иван Рывак. - Если в Донецке средняя базовая стоимость 1 кв. м составляет 248,80 грн., в Киеве - 385,8 грн., в Харькове - 253,3 грн., то во Львове - 470 грн.

По его словам, все дело в коэффициенте стоимости обустройства территории, который устанавливает именно городской совет. К тому же этот документ принимался без соответствующего регуляторного обсуждения, а обоснование документа и соответствующая техническая документация были закрыты для общественности.

«Для ОАО «Конвейер» денежная оценка налога на землю возросла в 3,3 раза. Это означает, что предприятие должно ежемесячно платить за землю около 100 тыс. грн. Поскольку же предприятие не является монополистом на рынке по выпуску продукции, переложить на потребителя рост цен оно не сможет, так что придется экономить. В том числе и на заработках», - отмечает председатель правления ОАО «Конвейер» Мирослав Колтун.

Большинство предпринимателей отказались перезаключать договоры аренды земли с властью, поскольку, по их словам, платить по новым расценкам им не по силам.

«Если новую денежную оценку земли не изменят, то уже до конца нынешнего года по крайней мере половине предпринимателей придется свернуть свою деятельность, - считает председатель ассоциации работодателей Львовщины Зеновий Бермес. - Высокая плата за землю прямо влияет на себестоимость продукции и услуг. Анализ поступлений в доходную часть городского бюджета свидетельствует, что около 80% средств составляет налог с доходов физических лиц. То есть это налог с труда. Если бы горсовет стимулировал создание новых рабочих мест, город получил бы значительно больше средств, которых ему не хватает. Однако город упрямо не занимается инвестиционной политикой, ничего не делает, чтобы во Львове становилось больше налогоплательщиков. Ну что с того, что у кого-то заберут землю? Отдать ее некому, бизнес во Львове поставлен на колени».

По словам члена депутатской комиссии по вопросам землепользования Львовского городского совета Эрика Парсаданяна, раньше разделение территории города на 75 экономических зон давало предпринимателям возможность выбирать земельные участки для создания производства. Теперь это уже проблема. После вступления в силу новой денежной оценки максимальная стоимость «квадрата» земли осталась в пределах 2500 грн., а минимальная выходит на уровень около 1000 грн. Все прекрасно знают, что не может земля на окраинах стоить столько, сколько в центре города. Исполнительной власти следует понять, что в городе должны быть промышленные зоны. Они есть даже в наиболее развитых туристических городах Западной Европы.

Процесс наполнения городского бюджета, безусловно, важен, но не менее важны и развитие промышленности, занятость населения, получение заработной платы. Поэтому компромисс должен быть найден. Основное, что интересует бизнес, - сколько и почему он будет платить сегодня и в ближайшие пять лет.

«Мы сделали попытку совместно с горсоветом уладить конфликт, однако в действиях исполнительной власти не увидели конструктива. Продолжается затягивание, - говорит Иван Рывак. - Городские чиновники готовили постановление, приняли его, а теперь те же чиновники хотят решать проблему, которую создали».

По его мнению, постановление Львовского городского совета №2712 нужно отменить, организовать новую экспертизу и провести публичное обсуждение. Необходимо также снять гриф «для служебного пользования» с документации нормативно-денежной оценки земель, изготовленной ГП «Львовский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства», и провести ее независимую экспертизу. Лишь после этого следует разработать и утвердить новую экономически обоснованную денежную оценку земли.

По словам заместителя начальника управления регулирования земельных отношений Львовского городского совета Игоря Гуменчука, для нынешнего недовольства новой денежной оценкой земли есть все основания, поскольку документ готовили в 2006-2008 годах, когда на рынке земли была другая ситуация. Кризис внес свои коррективы. Теперь в горсовете создана рабочая группа, в которую вошли также представители бизнеса. Совместно будут наработаны и внесены на рассмотрение городских депутатов поправки к новому документу, которые позволят предпринимателям спокойно работать. А пока что предприниматели будут платить за аренду земли и земельный налог с учетом принятых депутатами льгот.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме