Журналисты Kyiv Post объявили забастовку

Поделиться
© mediananny.com
Редакция газеты Kyiv Post заявляет о начале забастовки в знак протеста против цензуры. Об этом говорится в заявлении редакции, распространенном в пятницу.

Kyiv Post протестует против вмешательства в независимую деятельность редакции. Таким вмешательством мы считаем решение издателя Мухаммада Захура уволить главного редактора Браяна Боннера из-за отказа снять с публикации интервью с Министром сельского хозяйства Николаем Присяжнюком", - говорится в заявлении.

"Редакция Kyiv Post начинает забастовку с требованием восстановить Боннера на должности главного редактора. Мы продолжим писать и редактировать наши статьи, но ни одной новости или номера газеты выпускать не будем", - сказано в сообщении.

Также редакция обещает позднее предоставить комментарий М.Захура, который он дал во время разговора с журналистами издания по телефону 15 апреля.

"У главного редактора был четырехдневный конфликт с издателем, на которого давили со стороны Министерства сельского хозяйства, в результате чего, фактически, прозвучал ультиматум вплоть до того, что Kyiv Post могут закрыть, если это интервью пойдет в газету. Как видите - интервью в газету пошло. В результате газету не закрыли, но главного редактора уволили", - подчеркнула заместитель главного редактора Катя Горчинская.

"Поскольку мы считаем это прямой цензурой, то мы решили, что это требует ответного действия", - сказала она.

Отметим, что в интервью Н.Присяжнюка упоминается тема влияния депутата из фракции Партии регионов Юрия Иванющенко на аграрный рынок Украины.

Ранее о давлении на редакцию заявляли журналисты "Газеты по-киевски". Начиная с 11 марта «Газета по-киевски» прекратила выходить в печать. Источники нескольких СМИ утверждали, что инвесторы усилили давление на коллектив и требует уволить главного редактора издания Сергея Тихого. Многие сотрудники издания связывают это с политической цензурой и давлением на собственника.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме