Белорусы сметают с полок магазинов сахар и растительное масло

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Из-за ажиотажа на валютном рынке и страха после терактов белорусы массово скупают продукты.

Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный рассказал в интервью ZN.UA.

В течение последних полутора месяцев очень усложнилась ситуация на белорусском валютно-финансовом рынке, рассказывает Р.Безсмертный. Этот фактор, по его словам, усиливает страх в белорусском обществе.

Несмотря на то, что по официальному курсу один доллар по-прежнему стоит 3100 белорусских рублей, в соседней Литве при покупке автомобилей доллар меняют по 4700, а отдельные банки на торгах уже предлагают за доллар 6100 белорусских рублей, сообщает посол Украины в Беларуси.

"Сейчас в Минске можно увидеть очереди около обменных пунктов. В Интернете появились кадры, когда люди бьются за доллары в обменниках. На прошлой неделе с прилавков отдельных супермаркетов пропали сахар, растительное масло. Это породило ажиотажный спрос. Власти пытаются наполнить магазины этими товарами. Но в связи с таким курсом и ажиотажем на валютном рынке, люди массово скупают продукты", рассказывает Р.Безсмертный.

По его мнению, это вызвано экономической политикой, дефицитом платежного баланса, негативным сальдо внешней торговли. "Помимо того, переговоры по ввозным пошлинам на автомобили и нефть, которые проводила Беларусь с Россией и Казахстаном в рамках создания Таможенного союза, завершились однозначно не в пользу Минска", - считает Р.Безсмертный.

По прогнозу посла, "то, что сегодня происходит на финансовом и потребительском рынках, - всего лишь начало".

Тем не менее, по мнению Р.Безсмертного, у Беларуси есть много инструментов, чтобы погасить этот кризис, преодолеть его

Подробности читайте в интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Беларуси Романа Безсмертного в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме