Украина продолжит сотрудничество с НАТО‎

Поделиться
© perehid.kiev.ua
На заседании комиссии Украина-НАТО на уровне глав МИД в Берлине, было принято совместное заявление, согласно которому, комиссия Украина-НАТО и Годовая национальная программа сохраняют свою центральную роль в дальнейшем развитии сотрудничества Украины с альянсом.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В ходе заседания, министры стран-членов НАТО отметили приоритетное значение, которое придает правительство Украины осуществлению внутренних реформ, ожидая их эффективную реализацию.

Они поддержали продолжение Украины всеобъемлющих реформ в сфере демократии, в том числе пересмотр избирательного законодательства, верховенства права и прав и свобод человека, а также, подтвердили свою готовность помогать Украине в достижении целей, определенных в Годовой национальной программе сотрудничества Украина-НАТО на 2011 год.

Также они поставили высокую оценку за вклад Украины в евроатлантическую безопасность, отметив, что Украина стала первым партнером, который принял участие в Силах реагирования НАТО и вносит вклад почти во все операции и миссии под руководством НАТО.

Министр иностранных дел Константин Грищенко в ходе встречи с главой внешнеполитического ведомства Великобритании Уильямом Хейгом в рамках заседания комиссии заявил, что Украина рассматривает возможность участия в осуществляемой НАТО инструкторской подготовке офицеров вооруженных сил Афганистана.

В свою очередь, У.Хейг отметил, что Великобритания ценит то, что Украина поддерживает миротворческие операции, проводимые НАТО. В частности, он поблагодарил украинскую сторону за эвакуацию из Ливии 23 британских граждан на борту десантного корабля «Константин Ольшанский».

Напомним, 19 ноября главы государств и правительств стран-членов НАТО на саммите в Лиссабоне одобрили новую Стратегическую концепцию альянса, в которой закрепили намерение «продолжать и развивать партнерство с Украиной и Грузией в рамках Комиссий Украина-НАТО и Грузия-НАТО, основываясь на решении НАТО, принятом на Бухарестском саммите 2008 года и приняли во внимание евро-атлантическую ориентацию или стремления каждой страны».

Ранее глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что Украина заинтересована участвовать в совместном создании систем противоракетной обороны (ПРО) с НАТО.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме