Украина получит 110 млн евро на Чернобыльские проекты

Поделиться
Европейская комиссия намерена в ходе донорской конференции по сбору средств на реализацию Чернобыльских проектов внести свой вклад в размере более 100 млн евро.

На мероприятиях посвященных 25-летию со дня Чернобыльской катастрофы Европейскую комиссию будет представлять президент Жозе Мануэль Баррозу.

Представитель Европейской комиссии Майкл Карничниг сообщил, что Ж.Барозу внесет вклад со стороны Еврокомиссии с тем, чтобы гарантировать завершение работ (по объекту «Укрытие». – ред.) до 2015 года. Сумма будет более 100 млн евро.

М.Карничниг напомнил, что ЕС является одним «из наиболее важных доноров», который уже внес свой вклад в чернобыльские проекты в размере 417 млн евро.

Напомним, 29 марта вице-президент ЕБРР Хорст Райхенбах заявил о том, что Европейский банк реконструкции и развития готов выделить на чернобыльские проекты 120 млн евро.

30 марта посол Японии в Украине Тадаши Идзава заявил, что несмотря на катастрофические последствия землетрясения, Япония будет и впредь продолжать финансировать все чернобыльские проекты.

В данный момент Япония внесла в Чернобыльский фонд «Укрытие» 45,7 млн евро. По актуализированным оценкам ЕБРР, дополнительная потребность в завершении строительства нового «саркофага» на ЧАЭС составляет 740 миллионов евро.

Общая стоимость чернобыльских проектов составляет 1,55 млрд евро. В настоящее время в Чернобыле строятся: хранилище отработанного ядерного топлива-2 (ХОЯТ-2), Новый безопасный конфайнмент над объектом «Укрытие» и завод по переработке жидких радиоактивных отходов.

22 июня 2010 года министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич сказал, что надеется, что за пять лет на площадке Чернобыльской АЭС удастся построить все запланированные объекты.

17 сентября 2007 года ГСП «Чернобыльская АЭС» и французский концерн Novarka подписали контракт на строительство нового безопасного конфайнмента над объектом «Укрытие» Чернобыльской АЭС. Планировалось, что стоимость работ по сооружению НБК по контракту составит 505 млн дол, а срок строительства объекта - 5 лет, а срок эксплуатации объекта - 100 лет.

26 апреля 2011 года исполнится 25 лет с тех пор, когда в Украине произошла самая масштабная техногенная катастрофа современности - авария на Чернобыльской атомной электростанции. ЧАЭС закрыли 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового саркофага над объектом «Укрытие».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме