Луценко в СИЗО получил канцтовары и посылку из США

Поделиться
Бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко прислали в СИЗО канцелярские товары. Кроме того, как рассказал экс-министр в интервью "Газете по-украински", ему пришла посылка из США.

Ранее сообщалось, что Ю.Луценко запретили писать, конфисковали ручку и бумагу.

"Я получил много писем. Больше всего - от незнакомых украинцев со словами поддержки. Порадовал своими книгами Левко Лукьяненко. Особым событием для администрации стала посылка из США. Очевидно, под влиянием заявлений Дония, украинский народный союз прислал ручки, карандаши, блокноты, журналы. Несколько наивно, но приятно", - сказал он.

Ю.Луценко отметил, что персонал СИЗО относится к нему корректно. "Они - живые люди, которые получают 900 гривен и видят, как жируют нынешние власти не хуже других. Я благодарен, что ко мне относятся без всякой статусности", - отметил экс-чиновник.

"Единственное, но очень важное для меня исключение, бесперебойное поступление прессы и книг. Благодаря чему 3,5 месяца прошли значительно быстрее. В частности, последние выходные пролетели под две шикарные книги "Беседы с Томашем Масариком" Чапека и исторических эссе Дашкевича", - сообщил Ю.Луценко.

При этом он уточнил, что отношения со следователями несколько сложнее. "То ли по высокому указанию, то ли от обиды за мою неуступчивость руководство следственной группы постоянно ведет "грязные игры". Речь не только о подтасовках в деле. Мне отказывают в консультации кардиолога, во встрече с отцом Михаилом (активисты Майдана хорошо помнят этого священника)", - рассказал бывший глава МВД.

"Последний пример - 14 марта, после почти трехмесячных раздумий, следователь дал разрешение на фотографирование материалов дела, однако, до сегодняшнего дня моим защитникам так и не удалось реализовать это на практике. Поэтому нельзя и дальше конспектировать документы 47 томов дела. Осталось еще 10" , - добавил он.

16 февраля Печерский районный суд Киева продлил экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко срок содержания под стражей еще на два месяца. Ю.Луценко обжаловал это решение. 25 февраля Апелляционный суд Киева признал законным постановление Печерского районного суда о продлении ареста Ю.Луценко.

Ю.Луценко был задержан 26 декабря подразделением СБУ «Альфа» возле его дома в Киеве. 27 декабря Печерский районный суд Киева вынес решение о взятии под стражу Луценко сроком на два месяца. Ю.Луценко перевели из СИЗО СБУ в Лукьяновское СИЗО №13.

20 января Фомин сообщил, что уголовные дела об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко и о растратах бюджетных средств экс-министром Юрием Луценко объединили в одно уголовное дело.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме