НБУ поддерживает компенсацию части процентов по ипотечным кредитам

Поделиться
Национальный банк Украины (НБУ) выступает за введение механизма компенсации части процентной ставки по ипотечным кредитам, сообщил директор департамента управления валютным резервом и осуществления операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

"Если будут вноситься предложения в бюджете следующего года предусмотреть компенсации, мы будем это всячески поддерживать потому, что, по нашему мнению, это запустит механизм банковского кредитования и расширит круг потребителей, которые смогут позволить себе ипотечные кредиты", - сказал А. Дубихвост в ходе "круглого стола" в Киеве в среду.

Напомним, сегодня похожий механизм компенсации процентов по кредитам предусмотрен для аграриев.

Также по словам А.Дубихвоста, для снижения стоимости ипотечных кредитов необходимо шире использовать плавающую ставку по кредиту, а также усилить защиту прав кредиторов.

Как сообщил А.Дубихвост, НБУ намерен в 20-х числах апреля начать тестирование нового рыночного индекса депозитных ставок физлиц, который станет основой для расчета плавающей ставки по кредитам. Планируется, что до конца мая этот проект будет введен в промышленную эксплуатацию.

Кроме того, по его словам, НБУ совместно с коммерческими банками подготовил и передал в Верховную Раду ряд законопроектов, направленных на защиту прав кредиторов.

По словам А.Дубихвоста, по состоянию на 12 апреля на коррсчетах банков находится более 16 млрд грн, в кассах банков - около 15 млрд грн наличных. При этом банки вложили 14 млрд грн в депозитные сертификаты НБУ и 63 млрд грн – в ОВГЗ.

"То есть мы видим, что ликвидность в гривне банковской системы достаточно высокая, но банки направляют эту ликвидность не на кредитование реального сектора экономики, а на вложения в государственные ценные бумаги, монетарные инструменты НБУ. Опять растет потребительское краткосрочное кредитование", - отметил директор департамента НБУ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме