МИД увидел "положительные оценки" в отчете Госдепа США о коррупции в Украине

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Отчет за 2010 год содержит в целом положительные оценки относительно Украины на протяжении первого года президентства Виктора Януковича, заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Мы не видим политического подтекста в указанном ежегодном отчете, который касается обзора ситуации в более 190 странах мира», - сказал он.

Об этом, по мнению представителя МИДа, свидетельствует тот факт, что во время презентации документа госсекретарь США Хилари Клинтон никоим образом не акцентировала внимание на ситуации в Украине.

В то же время, О.Волошин заверил, что МИД Украины и все причастные ведомства, в том числе правоохранители, внимательно проанализируют выводы американских экспертов относительно состояния дел в сфере защиты прав человека в Украине и, в случае наличия достаточных оснований, внесут соответствующие коррективы на будущее как в планы совершенствования законодательства, так и его применения.

«После проработки ежегодного отчета украинская сторона передаст Вашингтону информацию о корректировке отдельных частей доклада в случае выявления неточностей или неверной трактовки фактов», - добавил он.

Ранее советник президента Анна Герман заявила, что «Отчет о правах человека: Украина, 2010 год», подготовленный и обнародованный Государственным департаментом США, в части борьбы с коррупцией безнадежно устарел.

«Отчет о правах человека: Украина, 2010 год» был опубликован на сайте Госдепа США 8 апреля. В частности, в разделе «Должностная коррупция и прозрачность власти» отмечалось, что борьба с коррупционными проявлениями в Украине остается неэффективной и наказания за них применяются крайне редко. В отчете подчеркивается, что украинское законодательство предусматривает уголовное наказание за взяточничество, однако коррупция остается широко распространенной проблемой и в прошедшем году была широко распространена в исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти и в обществе. В документе цитируется президент Группы государств против коррупции (GRECO) Драго Кос который заявил, что «не увидел улучшений в борьбе с коррупцией в стране с тех пор, как правительство В.Януковича вступило в должность».

Кроме того, в отчете анализируется политическая мотивация выборочности судебного преследования за коррупционные действия, а также взяточничество в правоохранительных и судебных органах Украины.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме