Доступ к интернету есть у 30% взрослого населения Украины

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На сегодняшний день доступ к интернету имеют 30% взрослого (18+) населения или 11,4 млн жителей Украины.

В то же время, как свидетельствуют данные социсследования КМИС, за последние два года рост пользователей всемирной сети практически приостановился. Стабильным пока можно назвать увеличение доли пользователей домашним интернетом, которая с 2009 года сохраняет положительную динамику в 2%.

Что же касается профиля онлайн-аудитории, то основную группу юзеров составляет молодежь в возрасте 18-29 – (46,6%). Довольно весомый процент пользователей также наблюдается в группах 30-39 и 40-49 лет (25,5% и 19,2% соответственно), что суммарно составляет почти такую же долю, как и молодежь до 30 лет – 44,7%. И лишь старшая возрастная группа (от 50 лет) имеет низкий рейтинг представленности в интернете: 8,7%.

Расхождение между младшей (до 30 лет) и старшей (старше 50 лет) группами составляет 37,9%. И этот разрыв достаточно велик, так как практически половина жителей Украины (41,1%) – это люди в возрасте 50 лет и старше. Таким образом, можно сделать вывод, что рост пользования интернет ресурсом напрямую зависит от вовлеченности в этот процесс возрастного населения страны.

Если говорить о гендерном различии пользователей, то здесь доля мужчин и женщин практически одинакова. Хотя мужчин несколько больше среди пользователей интернета (52%), эта разница статистически не значима (48%), что говорит о равномерной представленности в интернете обоих полов.

Совсем другая картина вырисовывается в срезе по образованию. Здесь наблюдается линейная зависимость между уровнем образования и долей пользования веб-ресурсов. Практически половина всех юзеров (41,1%) – это люди с высшим образованием. Почти столько же (37,4%) – пользователи с неполным высшим и средним специальным. Люди с полным средним, общим образованием составляет пятую часть интернет-аудитории, или 20,7%. И совсем незначительный охват у людей с неполным средним образованием, который составляет всего 0,8%.

В целом, барьеры использования интернетом можно объединить в такие категории:

Техническая возможность (34,6%):

Отсутствие доступа к компьютеру (26,9%)

Отсутствие технической возможности подключить интернет (7,7%)

Знания и навыки пользования (26,9%):

Отсутствие умений пользоваться компьютером (16,7%)

Не знание, что такое интернет (6,3%)

Отсутствие умений пользоваться интернетом (3,9%)

Возрастной барьер (21,3%)

Это не для людей моего возраста (21,3%)

Финансовая возможность (8,2%):

Пользоваться Интернетом для меня очень дорого (8,2%)

Интерес и предпочтения (6,7%):

Отсутствие в интернете интересной информации (6,1%)

В интернете много вредной информации (0,6%)

Киевский международный институт социологии (КМИС) проводит регулярные измерения величины интернет-аудитории в Украине начиная с 1997 года. Последний опрос проводился 8-20 февраля 2011 года методом личностного интервью среди 2022 респондентов. Выборка стохастическая и репрезентативна для населения Украины в возрасте 18 лет и старше. Статистическая ошибка выборки не превышает 2,2%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме