«Газпром» выдвинул «Нафтогазу» очередной ультиматум

Поделиться
© print.laserstyle.ru
Российский «Газпром» выдвинул НАК «Нафтогаз Украины» очередной ультиматум: создание СП двух компаний и снижение цены газа для Украины возможно только в том случае, если НАК откажется от IPO.

По словам заместителя председателя правления «Газпрома» Валерия Голубева, проведение первичного размещения акций (IPO) НАК "Нафтогаз Украины" осложнит создание СП с «Газпромом».

Как сообщили в российской монополии, IPO «Нафтогаза» в нынешнем виде противоречит интересам «Газпрома». «Мы рассчитывали, что Украина передаст в СП газотранспортную систему, а остальное выведет на биржу, но в «Нафтогазе» нам дали понять, что компанию будут выводить на биржу вместе с правами на управление ГТС», - отметил источник в компании, пишет Коммерсант-Украина.

«Одно дело - вместе управлять имуществом, а другое дело - акциями, имея в качестве партнеров сотни европейских акционеров, - говорят в «Газпроме».- Этот вариант скорее всего будет нам неинтересен». В монополии отмечают, что при таком подходе Украине будет сложно добиться снижения цены российского природного газа.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что вывод компании на биржу нужен для защиты от поглощения российской монополией. За счет участия отечественных инвесторов в компании сохранится влияние Украины на СП. В таком случае противостоять невыгодным для НАК инициативам «Газпрома» будет не только Кабмин, но и украинские предприниматели.

Напомним, Украина и Россия обсуждают объединение двух компаний с мая прошлого года. Тогда премьер-министр России Владимир Путин заявил, что создание СП позволило бы снизить цену газа для Украины. Но последние два месяца «Нафтогаз» готовится к IPO: в качестве консультанта была привлечена компания McKinsey&Co. За 25% акций НАК рассчитывает выручить 5-6 млрд долларов, которые пойдут на развитие компании, модернизацию газотранспортной системы (ГТС) и увеличение добычи газа.

3 декабря 2010 года НАК «Нафтогаз Украины» утвердила Программу реконструкции, технического переоснащения, расширения и планово-предупредительных ремонтов объектов ДК «Укртрансгаз», а также Программу капитальных инвестиций на 2011 год.

По материалам Коммерсант-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме