Адвокат Кучмы: Подлинность "пленок Мельниченко" доказать невозможно

Поделиться
© thebattleofdurbanii.com
Главный аргумент защиты экс-президента Леонида Кучмы заключается в том, что «пленки Мельниченко» не аутентичны.

Об этом американский адвокат Л.Кучмы Алан Дершовиц заявил в интервью «Коммерсант-Украина». По его словам, одна из причин неаутентичности «пленок Мельниченко» – это способ, которым они были сделаны. «Они были сделаны человеком (Николаем Мельниченко – ред.), который потом пытался их продать, и он решал, что оставить, а что – стереть. Очевидно, что он очень легко мог изменять записи таким образом, чтобы на них осталось то, что было выгодно ему. То есть тут существует взаимосвязь между тем, что эти записи были получены незаконным образом, и их аутентичностью», - сказал адвокат.

По его словам, в цифровом виде сегодня «можно создать все что угодно – например, видео, где я обнимаюсь с бен Ладеном,– и оно будет выглядеть идеально». «Еще нет технологии, которая позволила бы определить, изменяли ли что-нибудь в цифровой записи или нет. Особенно трудно установить истину, когда у нас нет оригинальных карт памяти и звукозаписывающего устройства. И это не просто мой вывод – это вывод многих крупных экспертов по судебному использованию цифровых записей. И есть абсолютно четкий международный консенсус – невозможно определить, насколько аутентична та запись, о которой идет речь. И мы сможем это доказать, без сомнения», - уверен А.Дершовиц.

«У нас есть целый сборник материалов, где изложены наши сомнения и доказательства того, что в данном случае невозможно сделать достоверные выводы о подлинности записи. Там также содержится заключение Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ). А выводы института следующие: нельзя точно установить, что записи аутентичны. Этот институт – уважаемое учреждение. Очень много украинских граждан оказалось в тюрьме на основании выводов, сделанных его экспертами. Но тем не менее нынешний прокурор просто отмел отчет этого института. Получается, надо освободить всех этих заключенных? Каким образом следствие может сомневаться в заключении КНИИСЭ, чьи выводы прокуратура ранее использовала для того, чтобы посадить людей?! Это несправедливо не только по отношению к президенту Кучме, но и к тем, кто уже получил тюремный срок», - подчеркнул адвокат.

Он убежден, что когда складывается ситуация, при которой эксперты не согласны друг с другом, «очевидно, должно быть какое-то сомнение». «К тому же и 90% (подлинности пленок – ред.) недостаточно. Тогда это означает, что из каждых десяти человек, находящихся в тюрьме, один невиновен. Это же неприемлемо! Кроме всего прочего, я просто не верю, что может быть уверенность в аутентичности записей на 90% или даже близко к этому».

Оценивая ход следствия после возбуждения уголовного дела в отношении Л.Кучмы, А.Дершовиц сказал: «Оно вообще не должно было быть возбуждено, следствие должно было закончиться. Нет причин пересматривать сентябрьское решение, потому что оно было правильным. И с того времени ничего не изменилось».

По материалам: «Коммерсант-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме