Правительство Японии расширит зону эвакуации возле АЭС «Фукусима-1»

Поделиться
Из-за высокого уровня радиации, правительство Японии планирует расширить зону эвакуации возле АЭС «Фукусима-1». Об этом заявили в правительстве, передает Reuters.

В правящей в правительстве партии премьер-министра Наото Кана, на фоне проходящих в Японии выборов в местные советы, нарастает обеспокоенность по поводу неспособности Японии избежать ядерного кризиса.

Инженеры, которые продолжают работу на поврежденных реакторах АЭС «Фукусима-1» заявили, что уже сегодня они смогут полностью возобновить систему охлаждения, поломка которой привела к перегреву топливных стержней. Также они надеются остановить попадание радиоактивной воды из реакторов в океан.

До сих пор правительство Японии отказывалось расширить зону эвакуации. После того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и такие страны, как США и Австралия призвали своих граждан держаться на 80 км расстоянии от аварийной АЭС, правительство Японии приняло решение расширить зону эвакуации на 30 км.

Во время выборов, японские избиратели выразили недовольство бездействием правительства в борьбе с ядерным и гуманитарным кризисом.

Накануне, Н.Кан заявлял, что если давление на его правительство усилится, он будет вынужден уйти в отставку.

Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, и на объекте был введен режим ЧС.

Впоследствии на нескольких энергоблоках страны произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее произошло несколько десятков повторных землетрясений магнитудой от 4,7 до 6,0 и выше.

По оценкам японского правительства, ущерб от разрушительного землетрясения и цунами 11 марта составит до 25 трлн иен (309 млрд долл.).

По материалам РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме