В Смоленске почтили память жертв катастрофы самолета Качиньского

Поделиться
© dic.academic.ru
В Смоленске прошли траурные мероприятия, посвященные годовщине катастрофы польского президентского самолета.

На месте гибели людей была отслужена литургия, всех погибших назвали поименно.

На церемонии присутствовала польская делегация во главе с супругой нынешнего президента Польши Анной Коморовской. В составе делегации - около 120 человек, в основном это родственники и близкие жертв катастрофы.

Напомним, что Ту-154 Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Глава государства, его супруга Мария и сопровождавшие их лица направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях на месте массового захоронения польских офицеров, расстрелянных в 1940 году. Всего в катастрофе погибли 96 человек.Недавно Польша продлила следствие по делу о катастрофе до 10 октября 2011 года.

Замена памятного знака

Между тем, как сообщает польский телеканал TVN24, сегодня ночью российские власти без ведома Польши заменили надпись на обелиске жертвам Смоленской авиакатастрофы, которая была установлена в первые дни после трагедии.

В новой надписи отсутствует упоминание о том, что делегация польских высокопоставленных лиц, погибших в авиакатастрофе, планировала почтить память расстрелянных в Катыни польских офицеров.

«Памяти 96 поляков во главе с президентом Польши Лехом Качиньским, которые 10 апреля 2010 года погибли в авиакатастрофе под Смоленском», - написано сейчас на мемориальной таблице.

Ранее в надписи указывалась, что делегация направлялась на мероприятия в связи «с 70-й годовщиной советского преступления - человекоубийства в Катынском лесу над пленными офицерами войска польского в 1940 году».

Пресс-секретарь польского МИД Марчин Босацкий отметил в комментарии TVN24, что польские дипломаты заметили подмену сегодня утром, и сказал, что польская сторона попросила Россию объяснить причину замены.

«Нам сказали, что россияне поменяли надпись по двум причинам: во-первых, потому что мемориальная таблица была установлена без консультаций и согласования, а во-вторых, что она была на польском языке», - сказал он.

По материалам: «Радио Свобода», УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме