Пятницкий: Не стоит переживать, что Россия закроет украинским аграриям свой рынок

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Киеву не стоит переживать, что Россия закроет украинским аграриям свой рынок.

Об этом в комментарии для ZN.UA заявил замминистра экономики, глава украинской делегации на переговорах с ЕС по ЗСТ Валерий Пятницкий.

Еще до недавнего времени российское руководство утверждало, что европейская интеграция Украины не противоречит интересам Москвы. Теперь же российский премьер Владимир Путин грозит ввести некие «границы».

«Но ведь сегодня, когда у нас есть соглашение о ЗСТ с Россией, граница и так существует: осуществляются таможенный, ветеринарный, санитарный, радиологический - все формы контроля, - удивляется В.Пятницкий. - Единственно, что происходит, это освобождение от таможенной пошлины».

По его словам, в случае, если страны решают изъять какие-то товары из режима свободной торговли, то они подписывают протокол и изымают тот или иной товар - при сохранении всех остальных форм контроля. «Если Россия желает вступать в ВТО, то она должна все свои правила, нормы и требования, в том числе и контроль на границе, привести в соответствие с требованиями этой организации», - считает В.Пятницкий.

Если же увеличится количество изъятий, то, по его мнению, хоть «это и нехорошо», но, с другой стороны, в рамках соглашения о ЗСТ с ЕС предполагается, что по целому ряду товаров, прежде всего аграрных, Украина будет повышать уровень безопасности и качества этой продукции, и в, конечном итоге, ее конкурентоспособности.

«Дальше это будет уже выбор наших европейских либо российских потребителей: хотят ли они видеть качественную и безопасную продукцию из Украины на рынке ЕС или РФ? Мировая тенденция такова: дефицит аграрной продукции возрастает. И завтра за нее, наверное, вообще будут сражаться. Поэтому у меня есть большие сомнения, стоит ли нам переживать, что Россия закроет нашим аграриям свой рынок», - считает В.Пятницкий.

Иначе, по его словам, обстоит дело с экспортом из Украины труб и металла: здесь Россией применяются защитные меры. «Но если партнер серьезно настроен на то, чтобы продемонстрировать свое дружелюбие, желание помочь, чего проще - пусть снимет ограничения по трубам, покажет, что его дружеские намерения серьезны. Если ограничения, применяемые сегодня отдельными странами, будут сняты в рамках ТС, это станет свидетельством, что данный Союз идет, по крайней мере, по пути уважения базовых норм ВТО», - добавил замминистра.

Что же касается обещанного российскими спикерами расцвета торговли в случае вступления Украины в ТС, то мнение представителя украинского Минэкономики таково: «Со странами данного ТС - Россией, Беларусью и Казахстаном - у нас действуют двусторонние соглашения о свободной торговле с минимальными изъятиями. Если мы перейдем в режим Таможенного союза, данные изъятия исчезнут, но это мало что даст в плане увеличения торговли».

По данным Национального статистического комитета Беларуси, в 2010 г. товарооборот между РБ и РФ составил 118,9% от аналогичного показателя за 2009 г. А Украина, по данным отечественной таможни, в 2010 г. нарастила товарооборот с Россией до 153,1% по сравнению с 2009 г., что превышает показатели роста как российско-белорусского, так и российско-казахстанского товарооборота, увеличившегося в 1,3 раза. И достичь такого успеха в торговле Украине удалось, не будучи членом ТС.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Татьяны Силиной «В союзники или в соузники?»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме