Назарбаев в пятый раз стал президентом Казахстана

Поделиться
© kursiv.kz
Переизбранный на пятый президентский срок Нурсултан Назарбаев в пятницу, 8 апреля, дал присягу народу страны и официально вступил в должность главы государства.

Н.Назарбаев принес присягу на Конституции страны.

«Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать конституции и законам республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан», – произнес Н.Назарбаев.

Текст присяги, согласно законодательству, произносится президентом на государственном языке.Согласно законодательству Казахстана, президент республики вступает в должность с момента принесения народу присяги.

Инаугурация прошла в Астане, во Дворце независимости. В торжественной церемонии участвовали послы иностранных государств. По закону, действующее правительство теперь должно сложить полномочия.

Напомним, центральная избирательная комиссия в среду официально зарегистрировала Н.Назарбаева избранным президентом республики, на прошедших 3 апреля досрочных президентских выборах действующий президент Казахстана набрал 95,55% голосов избирателей.

Нынешний срок Н.Назарбаева является четвертым по счету. Поправки, которые в 2007 году внес в конституцию лояльный президенту парламент, позволяют главе республики баллотироваться на этот пост неограниченное число раз. Советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев в одном из интервью заявил, что его шеф будет участвовать и в следующих выборах, которые, по словам источника, пройдут в 2018 году.

Н.Назарбаев является лидером правящей партии «Нур Отан» («Свет Отечества»). Он также имеет статус «лидера нации», который обеспечивает ему определенные привилегии (в частности, иммунитет от уголовного преследования).

По материалам Новости Казахстана

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме