Янукович настаивает на смешанной системе выборов в парламент

Поделиться
Приоритетными на пути модернизации избирательной системы в Украине должны стать введение дифференциального проходного барьера и смешанной избирательной системы на выборах в украинский парламент, говорится в ежегодном послании президента Украины Виктора Януковича Верховной Раде.

«Среди приоритетных задач на этом пути следует назвать введение дифференциального проходного барьера на выборах в Верховную Раду для партий и блоков или запрет формирования партийных блоков, введение на выборах в Верховную Раду смешанной избирательной системы и дальнейшее развитие на выборах органов местного самоуправление мажоритарной системы», - говорится в послании.

При этом в документе подчеркивается, что при условии сохранения пропорциональной системы проходной барьер должен быть дифференциальным: для партий в 4%, для блоков в 5% с постепенными увеличением на 1% для каждой новой партии, которая входит в блок, кроме первых двух.

Кроме того, в документе подчеркивается, что для областных советов целесообразной является смешанная избирательная система, а мэры городов должны избираться абсолютным, а не относительным большинством жителей. «Для этого можно ввести двухтуровую систему выборов или систему «дополнительного голоса», - подчеркивается в документе.

Напомним, что В.Янукович ранее уже высказывался за возвращение смешанной системы на парламентских выборах. В настоящее время рабочая группа, которую возглавляет министр юстиции Александр Лавринович, разрабатывает новый закон о выборах. ZN.UA уже писало о том, какие положения удалось согласовать.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме