Адвокат Гонгадзе удивлена отсутствием дел в отношении других фигурантов «пленок Мельниченко»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© kyivpost.ua
Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает, что Генеральная прокуратура обязана возбудить уголовные дела не только против Леонида Кучмы, но и в отношении других лиц, которые фигурируют в записях экс-майора Госохраны Николая Мельниченко.

Об этом она сказала ZN.UA, комментируя заявление заместителя генпрокурора Рената Кузьмина о том, что судебно-фоноскопическая экспертиза записей Н.Мельниченко установила голоса Леонида Кучмы, Юрия Кравченко, Владимира Литвина и Леонида Деркача.

«Записи Мельниченко - это чрезвычайно важные доказательства по делу.И если заместитель генпрокурора Кузьмин считает, что проверено происхождение этих записей и отсутствие редактирования, необходимо немедленно вносить постановления и возбуждать уголовные дел по фактам преступных действий, которые обсуждались в кабинете президента», - подчеркнула адвокат.

В.Теличенко напомнила, что еще в феврале 2001 года фигуранты «пленок Мельниченко», включая Л.Кучму, признали, что были записаны их голоса.Под вопросом было лишь то, были ли записи отредактированы, а также происхождение записей.

«Это очень хорошо, что записи Мельниченко признаны экспертизой.Но теперь нужно возбуждать уголовные дела по другим эпизодам, которых там достаточно, чтобы это было большим делом», - считает она.

«Они просто должны это сделать, - уверена В.Теличенко. - Или же Генпрокуратура должна вынести мотивированные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении всех этих лиц».

Напомним, что в отношении Л.Кучмы возбуждено уголовное дело в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе.Второй президент подозревается в причастности к убийству и незаконных действиях по отношению к журналисту.

На «пленках Мельниченко» зафиксированы голоса многих высокопоставленных чиновников, в том числе действующего президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме