Экс-замглавы ЧАЭС назвал причину катастрофы на «Фукусиме»

Поделиться
Бывший заместитель руководителя Чернобыльской АЭС Александр Коваленко убежден, что причиной аварии на японской АЭС стали нерешительность и медлительность действий руководства «Фукусимы».

А. Коваленко уверен, что именно растерянность и бездействие руководства компании-оператора станции довели аварию средней тяжести до настоящей катастрофы.

Бывший заместитель руководителя Чернобыльской АЭС отметил, что на «Фукусиме» после землетрясения и цунами не было никакой техногенной катастрофы с реакторами, к ней, как и в Чернобыле, привел человеческий фактор.

«Ситуация на АЭС «Фукусима» отличается от Чернобыля тем, что власти и атомщики Японии проигнорировали не только информационные, но и организационно-технические уроки Чернобыля. Они оказались неоправданно медлительными и, судя по всему, были не способны принимать решения в режиме реального времени», - сказал А.Коваленко.

Он подчеркнул, что через два года после чернобыльской аварии сильное землетрясение в Армении могло привести к сценарию, аналогичному событиям в Японии.

«Могу открыть один секрет. Ситуация, аналогичная японской, возникала и в Советском Союзе, когда 7 декабря 1988 года в 11:41 в Армении произошло землетрясение силой около 8 баллов», - сообщил А.Коваленко.

«В течение короткого времени ситуация была стабилизирована, и аварию, в некотором роде подобную японской «Фукусиме», удалось предотвратить. В Японии же, если судить по опубликованным официальным сообщениям, после природной катастрофы сотрудники станции не сами, а по приказу руководства были эвакуированы от аварийных энергоблоков», - заявил он.

Он пояснил, что в Японии такое решение было принято из-за нарастания давления внутри атомной силовой установки и повышения уровня радиации. «То есть персонал станции следил за надвигающейся катастрофой с безопасного расстояния! В результате существенно упал уровень воды, что привело к нарастанию давления внутри реакторов и последующим взрывам и выбросам, а уровень радиации катастрофически поднялся», - отметил эксперт.

Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, и на объекте был введен режим ЧС.

Впоследствии на нескольких энергоблоках страны произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее произошло несколько десятков повторных землетрясений магнитудой от 4,7 до 6,0 и выше.

По оценкам японского правительства, ущерб от разрушительного землетрясения и цунами 11 марта составит до 25 трлн иен (309 млрд долл.).

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме