Азаров поручил Клюеву и Бойко придумать новые аргументы для снижения цены на российский газ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьеру Андрею Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко подготовить к заседанию украинско-российского межправительственного комитета дополнительные аргументы пересмотра формулы цены на газ.

"Поручаю первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву, ответственному за российское направление, и министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко предложить дополнительные аргументы для пересмотра соглашения о поставках газа с Российской Федерацией", - сказал Н.Азаров на заседании правительства в среду, 6 апреля.

Российский премьер-министр Владимир Путин 12 апреля посетит Украину с рабочим визитом. В ходе визита запланированы переговоры с руководством украинского государства по наиболее актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере энергетики, торгово-экономических связей, транспорта, авиации.

Напомним, цена на российский газ для Украины во II квартале 2011 года составит 280 долл. за тысячу кубометров, что на 6,06% больше по сравнению с І кварталом (264 долл.).

Украинско-российские газовые договоренности в последний раз пересматривались год назад, 21 апреля. Тогда президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в Харькове подписали так называемый «Харьковский пакт» - соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 долл. за тысячу кубометров.

После этого Киев неоднократно заявлял о необходимости пересмотреть газовые соглашения, на что "Газпром" отвечал, что не видит для этого оснований.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме