Япония извинилась за сброс радиоактивной воды в Тихий океан

Поделиться
© obiectivbr.ro
Власти Японии принесли извинения странам региона за вынужденное сбрасывание 11,5 тыс. тонн радиоактивной воды в Тихий океан.

«Этот шаг был предпринят для того, чтобы предотвратить утечку воды с содержанием большого количества радиоактивных элементов. Мы понимаем, что сбрасываем радиоактивную воду, и очень сильно сожалеем об этом», – сказал генсек правительства Японии Юкио Эдано.

Он также извинился за то, что Япония не сообщила соседним странам заблаговременно о сбрасывании радиоактивной воды в Тихий океан.

Ю.Эдано подчеркнул, что сбросить в океан 11,5 тыс. тонн воды с небольшой концентрацией радиоактивных элементов было вызвано необходимостью освободить место для хранения большого количества высокорадиоактивных веществ, а также возобновить работы по охлаждению энергоблоков АЭС «Фукусима-1».

Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, и на объекте был введен режим ЧС.

Впоследствии на нескольких энергоблоках страны произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Властиэвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Япониирадиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Позднее произошло несколько десятков повторных землетрясений магнитудой от 4,7 до 6,0 и выше.

По оценкам японского правительства, ущерб от разрушительного землетрясения и цунами 11 марта составит до 25 трлн иен (309 млрд долл.).

Общее число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия достигло 28 тыс. человек.

17 марта Украина отправила гуманитарную помощь – 2 тыс. одеял и лекарства для пострадавших от землетрясения и цунами.

5 апреля руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что правительство Украины намерено отправить в Японию очередную партию гуманитарной помощи.

6 апреля в Японии была остановлена утечка высокорадиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1».

5 апреля на АЭС «Фукусима-1» начали сброс в океан радиоактивной воды, скопившейся в реакторах. «Эта мера была неизбежной - чтобы предотвратить масштабное загрязнение территории, прилегающей к АЭС», - заявил представитель японского правительства.

По материалам Интерфакс

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме