В украинском МИДе считают успешным очередной раунд переговоров об ассоциации с ЕС

Поделиться
Заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин называет успешным прошедший в Брюсселе очередной раунд переговоров по соглашению об ассоциации и говорит о достигнутой договоренности провести очередной – в июне.

«Сегодняшний раунд переговоров был очень успешным, мы прошлись по общей концепции структуры соглашения об ассоциации, так как мы приближаемся к окончательному видению этого документа – как он будет выглядеть, начиная от преамбулы политического диалога, и заканчивая зоной свободной торговли», - сообщил П.Климкин во вторник в Брюсселе в интервью украинским журналистам.

По его словам, стороны договорились, что следующий раунд состоится в июне.

«Это важно, поскольку на 16 июня запланирована встреча на уровне министров юстиции и внутренних дел, где будет представлен первый отчет выполнения мероприятий в рамках безвизового диалога», - пояснил он.

Замминистра сообщил, что в ходе переговоров по соглашению об ассоциации в его политической части несогласованными остаются только два блока – вопросы, которые «хорошо известны – это – каким образом будет выглядеть европейская перспектива для Украины и второй блок касается вопросов, связанных с передвижением лиц». В связи с этим, украинский дипломат отметил, что эти два блока вопросов являются политическими.

Напомним, что с 4 по 8 апреля в Брюсселе проходят очередные раунды переговоров по соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

По политической части соглашения это - 18 раунд переговоров, в ходе которого стороны должны обсудить вступительную часть документа и его институционные рамки.

По созданию зоны свободной торговли это - 16 раунд переговоров. Ожидается, что стороны обсудят вопросы предоставления услуг, тарифные предложения, энергетику, таможенные процедуры, права интеллектуальной собственности, правила происхождения товаров, устойчивое развитие.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме