Азаров готов снизить акциз на нефтепродукты для удержания цен

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Кабинет министров Украины планирует отменить ставки акцизов на нефтепродукты до уровня, действующего до 1 января 2011 года. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил на собрании строителей в Киеве во вторник, 5 апреля.

«Мы выйдем с предложением уменьшить акциз на нефтепродукты где-то на 50 долл. на одной тонне с тем, чтобы в этот период времени цену на нефтепродукты удержать в определенном коридоре», – сказал премьер.

Глава правительства также не исключил возможности установления специальных цен на нефтепродукты для автоперевозчиков: «Скорее всего, мы пойдем на специальные цены для автоперевозчиков: сейчас правительство разрабатывает комплексные меры, которые позволили бы в этой сложной ситуации стабилизировать цены».

Рассмотреть указанные вопросы правительство планирует на ближайшем заседании в среду, 6 апреля.

Для стабилизации цен на нефтепродукты Министерство энергетики и угольной промышленности в конце марта предложило вернуться к старым ставкам акцизного сбора, которые действовали в Украине до 1 января 2011 года. В частности, планируется снизить акциз на бензин со 182 евро за тонну до 132 евро, на дизтопливо с содержанием серы более от 0,035% - с 90 до 65 евро, с содержанием серы 0,005% до 0,035% - с 62 до 45 евро; с содержанием серы не более 0,005% - с 42 до 30 евро.

Напомним, экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности устанавливает значения ценового коридора на бензин А-95 и дизтопливо. В результате владельцы АЗС заявили о миллионных убытках, к которым привела совокупность факторов - повышение ставок акцизного сбора, ограничение цены розничных продаж и подорожание нефти и нефтепродуктов на мировом рынке. Так, по информации ZN.UA, только убытки компании «Лукойл» за неполные три месяца 2011 года стабилизации цен на украинских АЗС составили 14 млн долл.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме